Спорт

Низкий старт

24 май

Алексей Миллер решил подвести «первые итоги» сезона после матча «Зенита» со «Спартаком». Он уже заявил, что руководство и тренерский штаб будут решать, как развивать команду дальше. Судя по этим словам, доверие к итальянскому тренеру не потеряно. И сам Лучано Спаллетти после матча с «Томью» сказал: чтобы ни случилось, буду руководить командой до конца сезона. Кстати, не очень характерный для него образ мысли.

В четырех матчах подряд не побеждает «Зенит», один из них проигран – просто неправдоподобная статистика для команды, руководимой Спаллетти. Взять прошлый год: за десять туров – семь побед, три ничьих, всего три пропущенных мяча. Сейчас «Зенит» пропустил девять мячей (это если считать результатом матча с ЦСКА 1:1), одержал четыре победы, столько же раз сыграл вничью. Впрочем, старт сезона получился скомканным для всех команд. Можно сказать, после 10-го тура борьба в чемпионате только начинается.

Ну а если коснуться итогов, которые собираются подводить, что еще можно вспомнить? «Зенит» вылетел из двух турниров в ходе весны. Учитывая количество травмированных игроков, сложно представить, кто бы играл у Спаллетти, останься команда в Кубке России и Лиге Европы. А может, наоборот, тренеру пришлось бы бросать в бой молодых игроков, и это помогло бы как-то расшевелить ситуацию, придать команде новый импульс, зарядить ее батарейками?

«Я решил сделать состав более коротким, чтобы все игроки чувствовали себя задействованными», – говорит Спаллетти. Не это ли привело к тому, что в «Зените» появились «неприкасаемые»? Термин тоже принадлежит главному тренеру. Но даже если таковые появились, почему их нельзя лишить этого статуса? Матч против «Баварии» показал, что молодым еще рано выходить на поле в составе «Зенита»? Но если выпускать их скопом, то никогда толку не будет – это доказал еще матч России против Катара, в котором Дик Адвокаат бросил в бой весь «второй состав». И разве можно судить о потенциале игроков «Зенита» по матчу с «Баварией»? Против «Томи» иные резервисты, думаю, сыграли бы не хуже тех, кто выходил на поле.

«Зенит» потряхивает с начала сезона. Не удержались в кубках. Потом – история с техническим поражением от ЦСКА. Устранение из команды Владислава Радимова. До этого – трагедия с Мариной Малафеевой. Жуткое количество травмированных. Причем многие травмы вызывают вопросы.

В клубе идут процессы оптимизации. Говорят, сокращены кое-какие расходы. Говорят, игроки ходили к спонсору и выражали недовольство изменением системы премиальных – они теперь привязаны к конечному результату. По мнению некоторых, в этом причина невнятной игры «Зенита» в последних матчах. По мнению других, денежный вопрос не главный. Просто уровень игроков такой. Против «Зенита» научились играть. Самим зенитовцам, говорят, не хватает мотивации. А Спаллетти не хочет решать проблему жесткими методами…

В общем, чего только про «Зенит» не говорят. Но, возвращаясь к Алексею Миллеру, с которого начали, известно точно: он недоволен. И ждет решительных действий не только от селекционеров, но и от тренера.

 

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днем», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1