Мнения и комментарии

Николай Стариков: «Нас втягивают в войну по образцу 1914 года»

27 августа

На фоне столетнего юбилея Первой мировой войны в России начались оживлённые дискуссии о параллелях между геополитической ситуацией в начале ХХ века и сегодня. Что ж, между 1914 и 2014 годами, к сожалению, можно провести немало пугающих аналогий. И главная из них в том, что и тогда, и сегодня англосаксонской финансовой элите нужна война. Отличие же состоит лишь в том, что тогда она рассматривала крупномасштабный конфликт как путь к завоеванию мирового господства, а теперь – как способ его сохранить.

Мы видим, что Соединённые Штаты буквально задыхаются от колоссального государственного долга. Поэтому для них единственный выход – организация такого глобального конфликта, в котором все накопившиеся долги будут уничтожены, что позволит перезагрузить текущую финансовую систему. И что мы видим? Количество горячих точек на планете действительно растёт с гигантской скоростью, как и сто лет назад. Куда бы американцы ни приходили, нигде нет мира, процветания и стабильности, зато повсюду царит хаос, ведутся кровавые войны и происходят «цветные» революции.

Неудивительно, что в свете своих планов по дестабилизации ситуации на планете англосаксонская финансовая элита всячески пытается втянуть Россию в военный конфликт в Донбассе в качестве одного из участников. И эта стратегия является повторением того трюка, который удалось успешно реализовать в 1914 году. Только тогда Россия ввязалась в войну в благородном стремлении помочь православной Сербии, а теперь нам предлагают спасать русскоязычное население на Украине.

Спору нет, помогать жителям русского мира обязательно нужно. Всеми доступными методами, но кроме ввода российских войск. В противном случае мы повторим ту же самую ошибку, какую совершил в 1914 году Николай II. Тогда, не имея никаких поводов для противостояния с Германией, мы втянулись в кровавый глобальный конфликт. Итоги нашей помощи братьям-сербам, думаю, называть не требуется.

Сегодня гражданская война на Украине входит в ту фазу, когда ополченцы уже способны дать киевским властям достойный отпор, – в выходные они, как мы знаем, перешли в контрнаступление. А это значит, что у Киева появляется больше аргументов в пользу того, чтобы остановить кровопролитие. Они же видят, что их желание подавить вооружённой силой Новороссию воплотить в жизнь не удаётся: кончились те времена, когда против гаубиц и самолётов ополченцы воевали с автоматами в руках. Какой смысл продолжать братоубийственную войну, в которой гибнет огромное количество людей? Пора сесть за стол переговоров и установить мир.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что наибольшее количество яростных и эмоциональных призывов о вводе войск почему-то исходит не от военных и политических руководителей Союза независимых республик Новороссии, а от каких-то интернет-генералов, офицеров «диванных войск», национально-патриотических лидеров и так далее. Однако те люди, которые реально борются за свободу и независимость Донецкой и Луганской народных республик, оценивают ситуацию совершенно иначе.

В общем, во избежание ошибок столетней давности неплохо всем открыть учебник Первой мировой войны, а лучше почитать воспоминания Антона Ивановича Деникина или Владимира Ильича Ленина, в зависимости от того, кого вам интереснее читать. Вы узнаете о том, как погибали миллионы солдат, как мучились раненые и как переживали их близкие. Как те граждане, которые с воодушевлением приветствовали вступление в Первую мировую, уже через три года свергали монархию и отправлялись на фронты гражданской войны. Какая страшная разруха наступила в России после крушения нашей государственности.

 

Давайте изучать историю, чтобы не наступать на старые грабли! Никто, кроме нас самих, не будет беречь страну. И если нашим неприятелям удастся уничтожить Россию, то это будет означать гибель уникальной русской цивилизации. Ведь главная задача любого российского государства на протяжении многих веков – это сохранение отдельной и уникальной русской цивилизации, предназначение которой поддерживать баланс справедливости на Земле.


Николай Стариков, писатель, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно