Планета

НИКОГДА БОЛЬШЕ

28 августа
На рассвете 1 сентября 1939 года германский броненосец "Schleswig-Holstein" обстрелял польские укрепления полуострова Вестерплятте, начав тем самым Вторую мировую войну. Все еще впереди: и падение Европы, и штурм линии Маннергейма, и концентрационные лагеря с "окончательным решением еврейского вопроса", и оборона Брестской крепости, и блокада Ленинграда, и танки Роммеля в африканских песках, и Сталинградская битва, и высадка десанта в Нормандии, и Курская дуга, и бомбардировки Дрездена и Кенигсберга, и красный флаг над Рейхстагом. И "последняя точка" Второй мировой - ужас Хиросимы и Нагасаки... А пока Германия и СССР еще союзники и по-тихому делят Польшу, Балканы и прочую Прибалтику.



ПОЛОСКА ЗЕМЛИ



Сегодня мемориал на полуострове Вестерплятте - место паломничества поляков, которые гордятся героями (в дословном переводе "богатырями") Вестерплятте. Причем не только ветеранов и школьников, но и людей среднего возраста, и молодежи. Кроме того, здесь вы всегда встретите множество туристов из других стран. Так мы еще на катере, который ходит сюда каждый час из центра Гданьска, от пристани у Зеленого моста, познакомились с японскими туристами.

А еще здесь звучит английская, французская (и немецкая, кстати) речь. Много туристов из Восточной Европы, в том числе - из России (в основном это молодые люди, которых у нас почему-то принято считать "аполитичными" и "не помнящими родства"). Кроме того, сюда можно добраться на автомобиле или на городском автобусе. Но народ предпочитает катер: путь сюда лежит мимо знаменитых Гданьских доков - судостроительных предприятий и родины "Солидарности" (но об этом уже в другой раз).

В тот день, когда мы с японцами спустились по трапу на пристань Вестерплятте, шел проливной дождь. Но, несмотря на это, народу было много. К сожалению, у нас ни на Пискаревском мемориальном кладбище, ни у монумента на Средней Рогатке - за исключением официальных мероприятий - людей значительно меньше. Может, благодаря формализованному отношению к памяти о войне. Может, благодаря бездействию большинства турфирм. Может, еще по какой-то причине...

Развалины казармы, постов и караулен (все оставлено в виде руин) - надписи "Осторожно, опасная зона". Могилы пятнадцати погибших героев. Аллея вдоль берега Балтийского моря. Танк 1-й панцирной бригады имени героев Вестерплятте. На память тут же приходит из детства замечательная книга и одноименный фильм "Четыре танкиста и собака": "Шеренгами на небо шли / Солдаты Вестерплятте"...



НЕРАВНЫЙ БОЙ



В 1939 году Польше принадлежала часть полуострова Вестерплятте - от устья портового канала до морской акватории. Со стороны канала гарнизон был защищен кирпичной стеной, а со стороны пляжа - проволочными заграждениями. Ситуация осложнялась тем, что большинство жителей вольного города Данцига (ныне - Гданьск) составляли этнические немцы, тяготевшие к нацистской Германии.

К началу войны численность полиции Данцига была увеличена до 6000 человек (два полка) и даже была сформирована бригада СС "Heimwehr Danzig" численностью около 2000 человек. Эсэсовцы останавливали вагоны с военными грузами и медикаментами, предназначенными для гарнизона Вестерплятте, и конфисковывали их содержимое.

К тому же у гарнизона (210 человек) было мало вооружения: старое полевое орудие (75-миллиметровое), 4 миномета, 2 противотанковые пушки и 41 пулемет (включая ручные). Прикрытия с воздуха не было никакого. И никаких систем ПВО. Для сравнения: только батареи броненосца "Schleswig-Holstein" составляли четыре 280-миллиметровых, десять 150-миллиметровых и четыре 88-миллиметровых орудия. На его борту находилась штурмовая рота морской пехоты, специально предназначенная для атаки на Вестерплятте.

Итак, 1 сентября после артподготовки (стена и проволочные заграждения были частично разрушены) немецкая пехота перешла в атаку, но была отброшена метким пулеметным и минометным огнем. Несколько раз немцы атаковали, в том числе - хваленая морская пехота. Но все, чего они добились, - это то, что поляки оставили только один, полностью разрушенный пост. В первый день поляки потеряли пять человек убитыми, немцы - около ста.



ШИПОВНИК И ОБЛЕПИХА



Если попытаться абстрагироваться от событий тех лет, присесть на скамейку в аллее или спуститься к морским волнам, разбивающимся о бетонные блоки, необыкновенно остро приходит понимание того, что Балтийское море у нас - одно на всех. Та же природа, которая только что ласкала нас на территории Калининградской области, на Балтийской косе. Такая же - как на освоенной курортами Куршской косе. Только песчаного пляжа нет. Но рядом с портом пляж вроде ни к чему.

Зато такой же шиповник, огромные красные, уже созревшие ягоды. Темно-зеленые ветки облепихи, покрытые гроздьями желто-оранжевых ягод. И совсем по-питерски льет дождь (впрочем, калининградцы утверждают, что это - типично калининградская погода).

Шиповником и облепихой поросли и склоны искусственного холма, насыпанного при строительстве мемориала. Утопающая в зелени дорожка ведет наверх, к стеле. Если забраться к ее подножию, с одной стороны открывается захватывающий вид на доки и Мотлаву, с другой - на Балтийское море. Тяжелые гранитные буквы, краткая летопись Второй мировой: "Ла-Манш. Дюнкерк. Средиземное море. Атлантика. Нарвик. Мурманск". Чуть в стороне: "Вестерплятте".

И огромные белые буквы на фоне разросшегося парка: "Nigdy wiecej wojny" ("Никогда больше войны")...



ВСЕЙ ОГНЕВОЙ МОЩЬЮ



2 сентября 1939 года к артиллерии броненосца присоединились немецкие минометы. К вечеру на польские укрепления обрушились 50 "юнкерсов" (это на 60 гектаров - почти один бомбардировщик на гектар). Погибли 9 польских солдат, 18 были ранены. Уничтожены все четыре польских миномета, перебит телефонный кабель. Командир гарнизона приказывает сжечь документацию и шифры.

На следующий день атаки и артобстрел продолжались. Но поляки уже знали о том, что Англия и Франция объявили войну Германии. Боевой дух, пошатнувшийся было под авиабомбами, был восстановлен. Немецкую пехоту опять ждали неудачи и меткий пулеметный огонь.

4 сентября к немцам прибыло подкрепление. 750 человек, имеющих на вооружении пулеметы и огнеметы. Батарея тяжелых 210-миллиметровых мортир. Несколько боевых кораблей. Атаки и артобстрелы продолжались до 7 сентября. Мощным огнем были повреждены или уничтожены практически все укрепления. Поляки лишились всей своей артиллерии. Но враг так и не смог овладеть полуостровом силой оружия.

Однако вечером 7 сентября выяснилось, что силы гарнизона на исходе. Система обороны полуострова была полностью разрушена. Было много раненых, которых было некуда эвакуировать и некому, да и нечем лечить. Кроме того, руководители обороны Вестерплятте знали о ситуации на других участках фронта и отдавали себе отчет в том, что помощи ждать, в принципе, неоткуда. И командир гарнизона майор Сухарский принимает решение о капитуляции. Он благодарит бойцов за самоотверженное выполнение долга и объясняет им причины своего решения.

Немцы повели себя достаточно благородно (насколько этого можно было ждать от нацистов). Генерал Эберхардт, руководивший штурмом Вестерплятте, в знак уважения разрешил майору Сухарскому не сдавать офицерскую саблю. Раненых немцы поместили в госпиталь, остальных отправили в лагеря для военнопленных.

Позже народная молва говорила о гибели чуть ли не всех защитников Вестерплятте. На самом деле польские потери составили 15 человек убитыми и 50 ранеными. Зато немцы потеряли только убитыми 400 человек - почти вдвое больше всего гарнизона Вестерплятте. Несмотря на численное и огневое преимущество, наличие штурмовой артиллерии и авиации. ...Впереди были долгие шесть лет самой страшной в истории человеческой цивилизации войны...



"Люди отодвинулись, образовался полукруг. На середину вышла невысокая девочка лет восьми. Лица ее не было видно. Только светлое пятно коротко подстриженных волос да короткое платьице выше колен выделялись в темноте. Ее не надо было просить дважды. Стихи читались, видимо, не первый раз, девочка вышла, с минуту постояла молча, собираясь с мыслями, и начала:

Когда заполыхали дни, / Огнем войны объяты, / Шеренгами на небо шли / Солдаты Вестерплятте... / ...И если остр твой слух и взгляд, / Ты слышал напряженный / По тучам хмурым мерный шаг / Морского батальона".

Януш Пшимановский

"Четыре танкиста и собака"

Виктор НИКОЛАЕВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь