Планета

НИЧТО НЕ ПОМЕШАЕТ ЖИТЕЛЯМ НАРВЫ НОСИТЬ СИМВОЛ ПОБЕДЫ

05 май
Акция "Георгиевская ленточка" перешла границы России. Наши соотечественники в странах СНГ и дальнего зарубежья уже получают двухцветные ленты - имитацию знаменитого биколора к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны она с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты и стала знаком особого отличия. Ее цвета - черный и оранжевый - означают "дым и пламя" и свидетельствуют о героизме и личной доблести солдата.
Пока новые участники акции включаются в начинающееся празднование Дня Победы, в эстонской Нарве все еще расхлебывают последствия прошлогодней акции. До сих пор не закрыто производство по административному делу, которое было заведено на Русскую партию Эстонии, активисты которой инициировали раздачу двухцветных лент жителям города.
"В прошлом году наша акция носила локальный характер, - рассказывает заместитель председателя Русской партии Эстонии Геннадий Афанасьев. - Это был ответ на провокацию нарвских властей, которые 9 мая не хотели допустить ветеранов к братской могиле советских воинов. Они решили именно в этот день и именно в этом месте провести другое мероприятие - празднование так называемого Дня Европы. По планам городской управы оно должно было проходить с 10 часов утра до
3 часов пополудни. По эстонскому закону одновременно два мероприятия в одном месте проводить нельзя, вот и получалось, что ветераны не могли пройти к памятному месту".
Активисты партии узнали о том, что в России проходит акция "Георгиевская ленточка". Подхватили идею, самостоятельно изготовили ленты и стали раздавать их жителям Нарвы, заодно рассказывая им о провокации, устроенной местными властями. Такой ход оказался действенным - празд-нование Дня Европы на братской могиле отменили, допустив ветеранов к святому месту. Акция по раздаче лент проводилась в течение двух недель, за это время горожане разобрали более 8 тысяч
георгиевских биколоров. Большинство этих лент 9 мая украсило деревья и ограждения вдоль Таллинского шоссе, превратив его в настоящую "Георгиевскую аллею".
Правда, акция имела не только положительные последствия. Рассказывает Геннадий Афанасьев: "Непосредственно 9 мая во время повязывания лент четыре жителя Нарвы были оштрафованы полицейскими на 200 евро каждый якобы "за нарушение правил благоустройства". Мы оспариваем это решение, хотим отстоять свое право на свободу самовыражения Мы прошли все три судебных инстанции и готовим иск в Страсбургский суд по правам человека".
Добавим, что повязывание Георгиевских ленточек на Таллинском шоссе было расценено правоохранительными органами как нарушение правил благоустройства отнюдь не случайно. Официальный циркуляр нарвских властей приравнял Георгиевские ленточки к мусору.
"В этом году, - продолжает Геннадий Афанасьев, - в конце апреля по школам города было разослано письмо с рекомендацией не пускать детей на празднование 9 Мая. Но мы не раздуваем шум. Мы хотим, чтобы этот день прошел спокойно и чтобы наши ветераны достойно отметили этот выстраданный ими великий праздник. Кто солидарен с нами - тот сам повяжет двухцветную ленточку на лацкан своего пиджака. Вот я уже неделю с такой хожу, и пока никто не предъявлял ко мне претензий".
Екатерина ФОФАШКОВА, собкор "НВ"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+20
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно