Спорт

Ни вашим, ни нашим

30 сентября

«Зенит» не смог обыграть «Спартак» и впервые в сезоне потерял очки, сыграв вничью

Накануне матча со «Спартаком» даже журналистов предупредили об особых мерах безопасности на стадионе «Петровский». Впрочем, вопреки обещаниям, ничего необычного во время прохода на стадион не наблюдалось. И даже не перекрытая для движения Ждановская набережная ни у кого из спешащих на «Петровский» возмущения не вызвала – тысячи болельщиков от метро «Спортивная» и со стороны Тучкова моста медленно пробирались по узким тротуарам и терпеливо ожидали зелёного сигнала светофора.

Как и предыдущие два матча, «Петровский» в этот день жил без виража, возможно, поэтому вокруг стадиона было так много детей. Они с удовольствием уплетали горячую кукурузу, подставляли свои щёки для раскраски в сине-бело-голубые цвета, с азартом пробивали пенальти картонному вратарю (самый популярный аттракцион на «Петровском») и с восторгом тыкали пальцами в две роскошные яхты, пришвартованные у стадиона. Кто именно прибыл на этом виде транспорта, выяснить не удалось, но в ложе прессы шептались, что на «Петровском» ждут Дмитрия Медведева: он, дескать, по своему обыкновению прибудет во втором тайме.

В отличие от премьер-министра, который хоть и болеет за «Зенит», но редко это демонстрирует, появление в ложе гостей Фабио Капелло ни у кого удивления не вызвало. А Дмитрий Анатольевич на «Петровском» так и не появился.

– Забили бы гол – приехал бы, – с видом заговорщиков объясняли мне знающие конспирологи.

Однако официально забитых голов в матче так и не случилось. Был гол из положения «вне игры» в исполнении спартаковца Артёма Дзюбы, а до этого был фантастический гол Виктора Файзулина, который судья отменил, – находившийся в пассивном офсайде Саломон Рондон якобы закрывал обзор вратарю «Спартака» Артёму Реброву.

– По правилам ФИФА, если футболист не вмешивается в игру и не касается соперника, гол должен быть засчитан. Если вратарь не увидел мяч, то это произошло не из-за Рондона. Он не касался соперника, он не вмешивался в игру – это чистый гол, – горячился на послематчевой пресс-конференции разочарованный результатом Андре Виллаш-Боаш.

Видимо, о чём-то таком же наставник «Зенита» рассказывал после финального свистка и президенту клуба Александру Дюкову, задержавшемуся с тренером на бровке поля. Португалец жестикулировал, показывая в сторону ворот, рисовал в воздухе какие-то линии и фигуры, а Дюков слушал, кивал и, возможно, соглашался, понимая, что судейские ошибки – часть футбола и этого уже не исправить.

– Я не очень доволен действиями арбитра, главный судья хотел заменить собой всех судей на поле, – продолжал гнуть свою линию Виллаш-Боаш и спустя полчаса после окончания игры.

Не были довольны действиями арбитров и лидеры «Зенита». Мигель Данни на правах капитана, а также Саломон Рондон и Халк на правах наиболее пострадавших от судейских решений (Халк считал, что арбитр не замечал грубую игру соперников против него, а Рондон был уверен в том, что заработал в одном из эпизодов чистый пенальти) постоянно выясняли отношения с Игорем Низовцевым.

– Да, очень разговорчивые ребята оказались, – улыбался Артём Дзюба, который частенько был вовлечён в эти беседы. – По каждому эпизоду у них было своё мнение, которое они пытались обсудить со мной на ломаном английском, португальском и русском.

Увы, ни склонить арбитра на свою сторону, ни забить гол в ворота «Спартака» у зенитовцев в этот день не получилось. Как ни странно, ничья больше всего устроила москвичей – надо было видеть радость Реброва, когда на последних минутах второго тайма мяч пролетел впритирку со штангой его ворот и ушёл за пределы поля.

– Мы хотели победить. Не получилось. Мы разочарованы, – выразил общее настроение зенитовцев Игорь Смольников.

 

 

Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно