Невыносимая имитация пития
28 января 2012
нет комментариев
Что может быть неприличнее полового органа? Бутылка водки на телеэкране.
Я видел это собственными глазами. Скучал на автомойке в комнате для клиентов, а по Первому каналу показывали фильм про наш героический спецназ. Зло в чалмах и халатах рядами валилось под очередями четверых русских рейнджеров, из которых никто даже не был ранен. В итоге наши угнали самолет, на радостях достали бутылку и начали хлебать ее содержимое, передавая друг другу. Правда, про бутылку это лишь мое предположение, поскольку вместо нее по экрану катался мутный белый шар. Вначале я решил, что у меня что-то с глазами, но оказалось емкость с водкой действительно заретуширована телередакцией. Говорят, есть такой закон: при повторном (непремьерном) показе этикетку надо размывать.
Раньше я видел такое по телевизору лишь однажды. В девяностые годы вечерами показывали порно, точно так же ретушируя запрещенные к показу части тела. Сегодня бутылка с национальным напитком, продающимся в каждом втором магазине, приравнена по степени порнографичности к эрегированному половому члену, и это неудивительно – на дворе антиалкогольная кампания.
Я не против кампаний, если они не являются пародией на саму себя. В частности, я поддерживаю идею убрать рекламу спиртного с телевидения, если параллельно государство стало бы бороться с суррогатами. Ведь сегодня, приобретя фальшивый алкоголь, вы утомитесь писать в полицию заявления и платить за экспертизы. Хотя показатели смертности от суррогатов катастрофические, и если люди не могут не пить, то с точки зрения государства разумно по-настоящему следить за качеством продукции.
Вместо этого из транслируемых по телевидению старых фильмов стали вырезать сцены возлияний, даже если это разрушает сюжетную линию. Мне рассказывали, что в нынешние новогодние праздники добрались до святая святых – «Иронии судьбы». Теперь обстоятельства, которые привели Лукашина в Ленинград, понятны только зрителю со стажем. Но и это выглядело бы не так уродливо, когда бы национальная сборная по футболу не играла выездных матчей.
Если вы смотрели последние отборочные поединки с Македонией и Словакией, вам не нужно ничего объяснять. Прайм-тайм, на кону путевки на Евро, у телеэкранов вся страна, включая первоклассников. По рекламным бортикам у кромки поля мелькают рекламные бренды. Большинство на русском языке, и только «Фольксваген» нельзя налить, выпить и окосеть.
Я не пробовал спрашивать, что по этому поводу думают в Российском футбольном союзе. Скорее всего, там разведут руками: мол, это же иностранный стадион, там другие законы о рекламе. Аналогично нашим производителям водки нельзя запретить рекламировать себя за границей. Но в то же время речь идет о национальном престиже, если полстраны шутит над своими футболистами. Якобы мысли о водке в течение всего матча дополнительно их мотивируют. Или все эти названия, наоборот, должны подсказать зрителю, почему сборная уступает сопернику в движении. Или почему бы не перенести все эти бренды на футболки игроков. И вообще, футболист Смирнофф – он из какого клуба?
Но шутки шутками, а русская водка рекламируется в столь затмевающих игру масштабах по единственной причине: никто из первых лиц пока не рявкнул: «Прекратить!» Уверен, производители отказались бы рекламироваться на матчах сборной России, несмотря на весь либерализм чужих законов. В преддверии выборов вероятность услышать такой рык резко возрастает. Правда, борьба с алкоголизмом от этого вряд ли выиграет.
Взять, например, наиболее мощный ход – строгий запрет на продажу спиртного несовершеннолетним. Эта мера активно использовалась и в советские времена. Почитайте интервью семидесятников, все в один голос говорят о романтике, связанной с добычей водки. Когда в столичном Доме писателей закрыли буфет, Расул Гамзатов говорил: «Ну что же делать, будем проносить в себе». Нынешнее поколение в чатах пишет, что антиалкогольные меры – это и есть лучшая реклама водки. Юношам интересно добыть, поскольку это связано с сопротивлением среды. По сути, сопротивление никакое, и только развивает в молодежи креативность и коммуникабельность. Это же приключение – найти взрослого человека, способного приобрести заветные пузыри. Обычно данная услуга прибавляет к стоимости вечеринки 100 рублей – не страшно. А те, кто неспособен договориться даже об этом, вообще недостойны сидеть с нормальными парнями за одним столом.
Неуклюжесть антиалкогольной кампании приводит только к одному – добыть водку становится престижным. Благо все смотрят футбол и делают выводы. Это как мартини в советские времена – мало кто пробовал, но Джеймс Бонд не может лгать. А юноши, которых нынешние запреты способны выбить из колеи, – главные кандидаты в лузеры своего поколения. По-настоящему массовый алкоголизм исчезает там, где у людей есть перспективы зарабатывать, получить образование, организовать комфортную жизнь. А не там, где уродуют художественные фильмы. Даже если они про спецназ, который не пьет водку.
Таинство крещения возвращается к истокам >>>
Сергей Семак: «Есть желание поездить по России» >>>
Сергей Безруков: «Эта история не о героях» >>>

















