Общество

Неудавшийся гоп-стоп

13 декабря

Попытка ограбить ювелирный салон закончилась для рецидивиста в отделе полиции.

В субботу, 23 августа, этого года ближе к пяти часам вечера полицейские Николай Квасов и Константин Елохов в составе наряда отдела вневедомственной охраны на автомобиле выполняли обычное патрулирование улиц Центрального района Петербурга. Двигаясь привычным маршрутом по Загородному проспекту, они пересекли Разъезжую улицу, направляясь в сторону Владимирской площади. Как раз в этот момент внимание полицейских привлёк подозрительный мужчина. Глубоко надвинув на голову капюшон, он ускоренным шагом двигался в сторону метро, держа в руках большую клетчатую сумку. При этом человек ежесекундно оглядывался по сторонам, как будто чего-то или кого-то боялся. Создавалось впечатление, что он торопится поскорее добраться до скопления людей на входе в метро, чтобы раствориться в толпе.

Никаких тревожных сигналов на тот момент не поступало. Тем не менее наряд двинулся вслед за подозрительным типом. Для пущего спокойствия следовало хотя бы проверить у него документы. Кто знает: почему он такой дёрганый? Обернувшись в очередной раз, мужчина заметил, что полицейские сели к нему на хвост, и опрометью кинулся в ближайшую подворотню в надежде уйти проходными дворами знаменитой в своё время Лиговки, укрывавшей не одного преступника.

Квасов и Елохов не раздумывая бросились за ним. И в этот момент заработала рация, из которой прозвучало тревожное сообщение: «Внимание всем наружным нарядам! На улице Большой Московской совершено вооружённое нападение на магазин! Принять меры к задержанию подозреваемого». Далее дежурный передал данные о внешности и особых приметах разыскиваемого: мужчина сухощавого телосложения выше среднего роста с большой клетчатой сумкой в руках, на голове капюшон. Точь-в-точь бегущий впереди субъект.

За несколько минут до начала погони на Загородном, примерно в 16.15, в ювелирный магазин, расположенный в доме № 1 по Большой Московской улице, ворвался молодой человек. В руках он держал некий предмет, сильно напоминавший пистолет. В тот момент в торговом зале находилась одна-единственная продавщица. Направив оружие в её сторону, нападавший пригрозил, что в случае чего будет без предупреждения стрелять и не остановится перед убийством. А сам без промедления кинулся к витринам. Достав из-за пазухи огромную клетчатую сумку, он с неимоверной скоростью начал сгребать в неё всё содержимое лотков, доступ к которым со стороны продавца был открыт. Закинув в сумку несколько десятков планшетов с золотыми серьгами, грабитель пригрозил девушке, чтобы она и не думала обращаться в полицию. Затем спрятал оружие в карман и скрылся в дверях салона.

Но в момент начала погони Квасов и Елохов всех этих подробностей ещё не знали. Их задачей было догнать и задержать подозреваемого, который улепётывал от них со всех ног, расталкивая по пути зазевавшихся прохожих. Но в пылу погони он не выпускал из рук сумку, которая своим весом и габаритами отнюдь не способствовала быстрому бегу. Именно это окончательно убедило полицейских, что перед ними преступник. Короткий рывок, и они настигли беглеца. Но даже сбитый на асфальт, со скованными наручниками руками, он пытался убежать. Понятно, что из этого ничего не вышло.

Задержанного доставили в ближайший отдел полиции. Там в присутствии понятых из столь дорогой сердцу беглеца клетчатой сумки, с которой он никак не хотел расставаться, достали 16 планшетов с золотыми серьгами. Часть украшений валялась на дне баула. В общей сложности изъяли 209 пар. А в кармане грабителя нашли сигнальный пистолет, тот самый, которым он угрожал продавщице ювелирного магазина.

Полицейским следствием Центрального района Санкт-Петербурга по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 – разбой, совершённый в крупном размере. Под тяжестью неопровержимых улик подозреваемый полностью сознался в совершённом нападении, дав признательные показания.

Общая сумма ущерба, которую мог понести магазин, если бы дерзкое ограбление удалось, составила более 1 миллиона рублей.

Теперь 26-летнему любителю гоп-стопа грозит до 12 лет лишения свободы. Как оказалось, предстоящая ходка на зону будет отнюдь не первой в его биографии.

За бдительность и слаженные действия, предпринятые при задержании преступника, сотрудники батальона полиции ОВО УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга старшина полиции Николай Квасов и старшина полиции Константин Елохов получили благодарность от первого заместителя министра внутренних дел генерал-полковника полиции Александра Горового.

 

 

Алексей Бакулин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь