Страна и мир

Нет сомнений, что это несчастный случай

19 июля

Я не большой специалист по самолётным авариям, но это тот самый случай, когда ясно очень многое. Во-первых, это место на Юго-Востоке Украины, в силу как общих причин, так и частных, сканируется многократно средствами объективного наблюдения. То есть его видят все стандартные европейские авиа-эшелоны, там летает огромное количество компаний. И там всё просматривается, все средства объективного контроля есть. Плюс фактор военных действий. То есть это полностью контролируется Россией (всеми средствами), Соединёнными Штатами (и разведками, и спутниками, и чем угодно). Поэтому перекрёстное сопоставление данных, безусловно, даст доказательный результат.

Второй момент: американцы заявили, и наши это практически подтверждают, что самолёт сбили ракетой класса «земля-воздух». Дальше идут различного рода соображения и спекуляции, но почти ясно одно: это ЗРК «Бук-М1» – больше нечему.

У меня никаких сомнений нет в том, кто это сделал. И почти нет сомнений, что это, конечно, несчастный случай. Но дело в том, что украинская армия и украинские ПВО – они сами по себе несчастный случай. Это люди, которые никогда не проводили никаких учений, учебных пусков и так далее. И никогда технику эту не активировали, кроме одного известного случая в 2001 году – тогда над Чёрным морем сбили пассажирский самолёт. 

Кстати, тогда политическое руководство Украины было более адекватным. Мы помним реакцию президента Леонида Кучмы на аварию – когда его наконец разоблачили и он был вынужден это признать. 

Систем «Бук-М1» у ополченцев нет. Так же как им не было никакого смысла эту систему активировать. А зачем это делали украинцы? Зачем они пригнали на Юго-Восток дивизион из семи установок? Что они собирались делать? На них что, авианалёты кто-то совершает? А уж если они их пригнали, то должны были привести в боевое состояние. Процесс наладки – это самый опасный процесс, когда вы имеете дело с разгильдяями и непрофессионалами. Последствия инцидента могут быть такими: если в мировой практике не произойдёт каких-то экстраординарных изменений и искажений, то, я думаю, будет проведено исчерпывающее доказательное расследование.

 

России сейчас больше всего нужно добиваться создания международных комиссий – с включением в их состав всех заинтересованных сторон. Добиваться раскрытия всей связанной с этим объективной информации – данных разведок, спутников, телеметрии, фиксации пусков, траектории и так далее, а также максимальной публичности этих результатов. Я думаю, что эти результаты вообще могут быть поводом к изменению развития ситуации. Как в своё время история с химическим оружием была поводом, который сначала вроде бы рассматривался как идеальный способ уничтожения Сирии. А оказалось, что это – повод к спасению. И здесь может быть то же самое.


Михаил Леонтьев, политолог, главный редактор журнала «Однако». Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно