Мнения и комментарии

Нет – Фридриху! Да – Козьме!

09 февраля

Ходят по Москве люди, важно представляющиеся как члены ИНСОРа. Вроде бы председателем попечительского совета там состоит сам президент Дмитрий Медведев. Хотя ни об одном случае его участия в заседаниях этого совета пока слышно не было.

Таких фондов, структур и академий в России – пруд пруди. И каждый выдает единственно правильный рецепт спасения страны. Что хорошо и подтверждает наличие плюрализма. И что плохо, ибо рецепты эти, как правило, нереализуемы. По одной простой причине – они имеют обыкновение сталкиваться с жизнью, которая развивается по своим, совершенно другим законам. ИНСОР, позиционирующий себя как интеллектуально-либеральный мозговой трест, должен был бы помнить мысль великого либерала Фридриха фон Хайека о том, что история – это осознанная деятельность людей, всегда приводящая к непредсказуемым последствиям. Не помнят. Зуд дирижизма неистребим. Либерального ли, консервативного, патриотического, социалистического – перечислять можно до бесконечности.

Этот зуд либерального дирижизма сквозит чуть не в каждой строке институтского доклада «Россия ХХI века – образ желаемого завтра». Документ смешной, забавный. Совсем как Чебурашка до встречи с Крокодилом Геной. Авторы озабочены, естественно, политической реформой.

Что касается нашей политики, то есть немало людей, считающих ее унылой и бесцветной. Мне же, напротив, она представляется до невероятности веселой, построенной как один непрерывный перформанс. Вот спикер нижней палаты Борис Грызлов, братающийся с Петриком и обличающий академиков в мракобесии за создание ими «комиссии по борьбе с лженаукой». Вот спикер верхней палаты Сергей Миронов, защищающий выхухоль и утверждающий, что он не сменяем (неужто бессмертен?). А есть еще гимнастки и рок-певцы в Госдуме. Московские миллиардеры из Тувы и питерские философы из Читы в Совете Федерации. Бабушки из внесистемной оппозиции наряжаются Снегурочками и идут на площадь защищать Конституцию, получив незадолго до того орден из рук предводителя «авторитарного режима». Ну разве не весело, а?

ИНСОР же говорит: нет, грустно. Надо сделать так, чтобы всем нам было счастье. Шуре Балаганову для полного счастья требовалось немного – 5 тысяч рублей в год. ИНСОР тоже многого не требует: снизить проходной барьер в Думу, сократить сроки легислатуры президента и парламента. А дальше – чтобы у нас в стране установилась двухпартийная (по преимуществу) система. Да кто ж того не хочет, чтоб и у нас было как в «англичанке»! Только как-то не выходит. Но предложение вновь разрешить партийные блоки, выдвигаемое ИНСОРом, приведет вовсе не туда, а назад, к мифическим партиям, создаваемым «под ключ» и призванным только для создания видимости блокирования на выборах. Разве не очевидно, что это отбросит страну от заявленной «двухпартийной системы» еще дальше, чем мы от нее теперь.

Еще худшие последствия будет иметь предложение ликвидировать МОБ (милицию общественной безопасности, к которой, к слову, у меня лично нет ни малейших симпатий) и, раздробив ее, передать в ведение муниципалитетов. Друзья, вы хоть в России-то бывали? В городках, селах, районах глубинки. Там муниципалитеты твердо сидят под местными «авторитетами». Передайте им МОБ, и они получат свою полицию, подчиняющуюся лично им – и больше никому. И будет торжество демократии и правопорядка по ИНСОРу! Убивать будут пачками – и следов не найдете.

Перечислять список благоглупостей в докладе ИНСОРа бумаги не хватит. Нет сомнения – политическая трансформация необходима. Все слова давно сказаны: политическая конкуренция, ответственность, умная политика... Но в докладе Института современного развития их нет. Есть набор штампов эпохи перестроечного «Огонька». Нет главного – осознания тяжкой, неблагодарной, кропотливой работы по формированию истинной демократической, либерально консервативной, с сильным осознанием значимости человеческой солидарности политической культуры. Лучшее, что могли бы сделать инсоровцы, – приступить к созданию массовой либеральной партии в России по заветам Фридриха Хайека. Но, похоже, за неимением истинной политической воли они руководствуются принципом Козьмы Пруткова, считавшего лучшим занятием в мире «чесать, где чешется».

Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1