Мнения и комментарии

Несвоевременно и даже опасно

28 января

Майдана в России, слава Богу, пока нет, но «Антимайдан» уже существует. Именно так названа новая организация, созданная президентом мотоклуба «Ночные волки» Александром Залдостановым – Хирургом, историком и публицистом Николаем Стариковым, сенатором Дмитрием Саблиным и другими общественными деятелями.

То, что «Антимайдан» учредили не самые известные и значимые лица, является преимуществом проекта. Он может развиваться, а может и тихо кануть в Лету – так же незаметно, как, например, в 2007-м исчезло общественное движение, собиравшее голоса в пользу третьего срока действующего президента. 

«Антимайдан» создан, чтобы не допустить в России «цветных революций». В качестве примера организаторы движения указывают, разумеется, на украинский Майдан 2013–2014 годов, аналогичный Майдан 2004-го, «революцию роз» в Грузии 2003 года и прочие случаи свержения власти на постсоветском пространстве, в Восточной Европе, да и вообще в мире.

По словам Саблина, участники нового движения намерены наглядно демонстрировать оппозиции, что она в меньшинстве. «Если планируется несанкционированное массовое мероприятие, то выйдут все члены организации, и нас всегда будет больше», – заявил он. А по словам Хирурга, «Антимайдан» будет действовать независимо от того, разрешит это им власть или нет, и его акции тоже будут несанкционированными.

То, что в сегодняшней России идея «Антимайдана» популярнее явления, против которого она направлена, ясно и без соцопросов. Украинская «революция достоинства» не решила ни одной из проблем страны, кроме замены одного олигарха на другого. Граждан России, искренне желающих сделать в Москве то же, что год назад было сделано в Киеве, сейчас крайне мало. А значит – властью должны быть допущены совсем уж одиозные ошибки, чтобы число её противников серьёзно возросло. И дело тут не только в телепропаганде, но и в понимании – то, что в условиях Украины стало бедой, в наших условиях окажется катастрофой.

Тем не менее здравый смысл необходим даже в таком деле, как предотвращение политической катастрофы. А его в случае создания «Антимайдана» проявлено не было.

Начнём с названия. «Антимайдан» появился не в январе 2015-го в России, а около года назад на Украине. Свою задачу выполнить он не смог… Правоту капитана Врунгеля, заметившего: «Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт», пока никто не отменял. 

Кроме того, название нового движения исходит из того, что в России в том или ином виде может произойти клон киевских событий образца 2004-го или 2014 года. Но единого шаблона для свержения тиранов или легитимных правителей – называйте как хотите – не существует. Иногда это действительно Майдан или Тахрир – забаррикадированный лагерь оппозиции в центре столицы. Иногда бунтари безо всяких баррикад просто идут на штурм правительственных зданий. А бывает, что бунт начинается с демонстрации лояльности: в декабре 1989 года восстание в Бухаресте против режима Чаушеску началось именно с манифестации в поддержку лидера.

 

Далее… Организаторы «Антимайдана» обещают выводить на улицы больше людей, чем оппозиция. Если счёт пойдёт на десятки тысяч, то поведение толпы может оказаться непредсказуемым. И тут уж обратимся к нашей истории и вспомним, что свержение Лжедмитрия I началось с клича: «Ляхи в Кремле царя убивают!» В результате попытка спасти царя привела к его убийству. Создать в условиях кризиса многотысячную, дисциплинированную и лояльную «уличную армию» – задача непосильная для Залдостанова, Саблина или Старикова. Поэтому даже на первый взгляд «Антимайдан» выглядит затеей несвоевременной, а при более внимательном рассмотрении – и вовсе опасной.


Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно