Страна и мир

Несвоевременная строгость

27 ноября

Вечером 30 апреля большинство граждан готовятся к выезду на природу. Однако можно предположить, что в последний апрельский вечер 2015 года граждане займутся другим. Все, кто не успел скачать с торрентов на лазерные диски или другие твёрдые носители музыкальные сборники и книги, поспешат пополнить свою коллекцию до полуночи.

Оно и понятно – с 1 мая 2015 года вступят в действие поправки к «антипиратскому закону». Прежде власти могли заблокировать доступ к сайту во внесудебном порядке, если на сайте были копии фильмов без согласия правообладателя. С 1-го же мая закон распространится на музыку, книги, компьютерные программы. Если правообладатель второй раз выиграл суд против ресурса-обидчика, доступ к сайту будет заблокирован навсегда. Единственный вид чужого творчества, на который можно любоваться без лицензии, – это фотографии.

 

«Антипиратский закон» – классический пример медленной, но последовательной езды. Ещё лет десять назад пользователь лицензионных программ и зритель лицензированных фильмов выглядели так же странно, как турист-шофёр, соблюдающий ПДД в Дели или Хошимине. Но общемировая практика дошла и до России. Сначала стал почти невозможен доступ к пиратским фильмам, теперь закон дошёл до книг, музыки и программного обеспечения. С одной стороны, пиратство вредит творчеству. С другой – именно на торрентах встречаются книги, которые нигде больше не достать. К тому же сейчас стоит трижды подумать перед принятием законов, бьющих по карману граждан. Своевременны ли они?



Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно