Мнения и комментарии

Неприкасаемые

18 декабря

В нашем 10-этажном точечном доме всего 38 квартир. Почти все друг дружку знают, если не по именам, так в лицо. Но в парадном, на лестнице – бомжатник: то тут, то там окурки, пустые водочные бутылки, банки из-под пива. Гостей пригласить стыдно.

Несколько квартир поганят весь дом: в них живут асоциальные элементы – алкаши, безработные (не по несчастью, а по призванию), матерщинники, скандалисты. Уж к кому, к кому, а к ним гости ходят, причём в обилии и часто. Вот после них-то и появляются у нас на лестнице следы выпивающих и закусывающих.

Да неужто, скажете, вы всем домом не способны справиться с десятком забулдыг! Не только мы, даже полиция не способна. Приедут (не всегда, но случается), проведут с этими пьяницами беседу, попугают штрафом за нарушение общественного порядка, и всё. Полиции пьяницы тоже не нужны. От них только грязь в «обезьяннике», и начальство потом ругается.

Я разговаривал с одним лейтенантом, который дисциплинированно прибыл по вызову, и он мне чётко разъяснил:

– Это всё административные нарушения. Ну, выписал я им штраф за то, что шумят ночью. А дальше что? Ничего: они его наверняка не оплатят. Что с ними сделаешь, если у них квартира в собственности и за услуги ЖКХ они платят более или менее регулярно?

В общем, основной закон физики налицо: дерьмо всегда всплывает, отравляя жизнь окружающим, и избавиться от него крайне трудно. Эти полулюди – неприкасаемые. Конечно, если бы в нашем доме проживал какой-нибудь большой чиновник (хотя большие чиновники в таких домах не живут по определению), тогда проблема решилась бы одномоментно и однозначно: нашли бы приемлемый предлог и всю асоциальную шушеру переселили в другой дом, куда-нибудь в Тридевяткино царство или ещё подальше…

Нормальный человек, встроенный в социум, преступив то или иное правило общественной жизни, может быть реально наказан. За нарушение правил дорожного движения, за неуплату алиментов и штрафов, за безбилетный проезд в троллейбусе, за несоблюдение на работе трудовой дисциплины… Попробуй интеллигентик выйти на улицу с криво написанным плакатиком типа «Руки прочь от нашей Конституции!». Или поверни автомобилист, не заметив знака, туда, куда запрещено. Или… Да неважно, им тут же – бац! – протокол о правонарушении и штраф. Само собой, штрафы можно проигнорировать, но до поры до времени. В конце концов за неуплату тебя прижмут. То ли судебные приставы, то ли пограничники при пересечении государственной границы…

А вот бездельникам и пьяницам полное приволье. Асоциальный элемент ненаказуем. Никто не будет ему выписывать штраф (и тот полицейский, который говорил мне о штрафе, боюсь, слукавил), потому что прекрасно понимает: бессмысленно. Ну что ты с этого вечно нетрезвого получеловека можешь взять, кроме, как говорили у нас в детстве, анализов. Ведь у него ни черта нет, все его богатства – доставшийся от бабушки шифоньер и найденная на помойке куртка, которая когда-то была замшевой.

И сам асоциальный элемент прекрасно понимает свою полную безнаказанность. Знает: что бы он ни натворил, все его обходят стороной. И потому ему всё трын-трава. Живи не хочу! Соседи не спят из-за шума по ночам – плевать на соседей! Мамаши с детьми шарахаются, когда он орёт матом на весь двор, – плевать и на мамаш, и на детей! На весь мир плевать! Он – хозяин мира. Он – самый свободный. И жизнь удалась.

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь