Фототема

Неизвестный Таджикистан. Часть II. Отпуск на родине

22 августа


Всё время, свободное от хозяйственных дел на родине, таджикские отцы предпочитают проводить с детьми

Хотя бы часть лета большинство таджикских граждан, работающих в России, стараются проводить на родине, где накопилось много неотложных дел. Например, нужно успеть построить дом или сделать в нём ремонт…

Традиционный таджикский дом – это и обязательный внутренний сад, и многочисленные комнаты для родни. Понятно, что такой дом требует серьёзного ухода. А вот на строительство нового дома в Таджикистане всё чаще нанимают бригады со стороны.

А ещё лето – пора больших семейных праздников, свадеб и… обрезаний (о том, как праздновали обрезание в семье Хуршеда и Шаиры Нарзиевых, – в следующем репортаже). Что же касается свадеб, то они в Таджикистане столь масштабны, что правительство республики даже ограничило количество людей, которые одновременно принимают участие в праздновании, – не более 120 человек. Тот же, кто хочет пригласить больше, должен получать специальное разрешение. Власть объясняет такой порядок ростом социального напряжения в обществе: не все так богаты, чтобы позволить огромные расходы на праздник, но всем хочется быть не хуже соседа.

Словом, в конце лета города и кишлаки полны праздничной музыкой и торжественно одетыми людьми. Рестораны работают с утра до вечера. Обочины уютных улочек заставлены красивыми автомобилями. Слышны звуки карная. У арыков играют дети… Кстати, старшее и младшее поколение повсюду вместе: и работать, и отдыхать – только большой компанией.


Ремонт или строительство дома – главная обязанность мужчины в отпуске. Работы порой заканчиваются поздним вечером



Ирригационные каналы, по которым вода идёт с гор на поля, надо регулярно чистить



Мужчины внимательно следят за своим внешним видом. Если нужно, парикмахер придёт на дом



Дети, выросшие в Петербурге, приезжая на родину, смотрят на окружающую действительность глазами туристов



Вечером спадает жара, и у традиционного дастархана собирается многочисленная компания. Особым вниманием здесь пользуются тонкие лепёшки, они выпекаются в дровяных печах тандырах. Арбузы и дыни часто завершают трапезу. Ну и зелёный чай, без которого не обходится ни одно застолье

 

Александр Гальперин, фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь