Мнения и комментарии

«Не утонешь – оштрафую!»

29 августа

Полный автобус оказался не только интересных, но и интересующихся людей. Ах, с каким вниманием и упоением немолодые очаровательные и очарованные странники внимали речам экскурсоводов! Те же, чувствуя подлинное любопытство, старались выложиться на все сто. Естественно, к взаимному удовольствию обеих сторон экскурсии затягивались – ну никак не получалось уложиться в отведённое регламентом время! Особенно не располагали к спешке Михайловское, Петровское, Тригорское, Бугрово. И уж тем более Святогорский монастырь, в стенах которого покоится прах великого русского поэта…

В Пушкинских Горах произошёл довольно-таки неприятный случай. Когда после очередной затянувшейся экскурсии торопились – опаздывали! – на обед в гостевой двор «Загосье», что километрах в шести от Пушгор, автобус был остановлен жезлом гибэдэдэшника. Водитель нарушил правила – проскочил под знак, запрещающий проезд автобусам. Процедура оформления штрафа заняла не менее получаса. Во всяком случае, на обед мы приехали минут на сорок позже положенного времени и блюда – единственный раз за три дня – были поданы если и не холодными, то уж всяко остывающими.

На вечерних посиделках, конечно же, не обошлось без обсуждения дневного происшествия.

Водителя не оправдывали. Признавали: виноват – наказан. Но при этом высказывались и оправдывающие его обстоятельства:

– Все мы могли ещё утром заметить: шофёр не знает дороги. Выезжая на трассу, вместо того чтобы повернуть направо, повернул налево, доехал до поворота на Тригорское, остановился и долго разбирался, как въехать в Пушкинские Горы. Развернулся и всё равно въехал в посёлок по какой-то «левой» дороге, по которой, кстати, намеревался и возвращаться. Он и после инцидента с полицейским, выехав из посёлка, повернул налево, и через несколько километров опять пришлось разворачиваться.

Гибэдэдэшника не осуждали, поскольку, как считало большинство ветеранов, он был прав.

– Прав, но только формально, – неожиданно заявил один мужчина. – Вы обратили внимание, как неторопливо полицейский, забрав документы водителя, шёл к своей машине? Медленнее двигаться просто невозможно! А какое выражение лица было? Защитника Отечества, задержавшего диверсанта! Не гибэдэдэшник, а энкавэдэшник! Он даже не заглянул в автобус – не поинтересовался, кто пассажиры. А между тем в салоне – два Героя Социалистического Труда, генералы, юный белорусский партизан, которому нынче под девяносто. Да дело в общем-то не в регалиях и заслугах. Все мы люди в возрасте. Не случайно же в составе группы доктор. Ну да ладно, Бог 

судья этому юнцу! Беда в другом. ГИБДД почему-то закрепила за собой только карательную функцию. Какова основная миссия этой организации? Наверное, всё-таки предупреждение. Предупреждение нарушений ПДД и как следствие избежание аварий, трагедий. Почему бы старшему лейтенанту не стоять не за знаком (по сути дела в засаде), а перед, и не остановить автобус и не спросить у водителя, почему он едет под знак? Не подсказать: «Тебе не туда надо»? И объяснить, как проехать в Загоски. И не было бы нарушения.

– И не было бы штрафа! А значит, день был бы прожит старлеем зря!

Далее в рядах ветеранов единства уже не было.

Я слушал и представлял себе картинку, к тому, что мы обсуждаем, отношения вроде бы не имеющую. Эмчээсник из-за знака «Купаться запрещено» кричит барахтающемуся в реке человеку: «Не утонешь – оштрафую за купание в неположенном месте!»

После этого высказывания на какое-то время умудрённые жизнью люди погрузились в тишину…

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь