Город

«Не санаторий, но и не тюрьма»

22 декабря

В субботу в Красном Селе открылся один из первых в России центров содержания иностранных граждан (ЦСИГ). Нелегалы будут жить здесь до тех пор, пока суд не примет решение об их выдворении из Петербурга на историческую родину. 15 января 2010 года сюда прибудут первые «постояльцы».

Центр собирались открыть сначала в мае, потом перенесли торжественную церемонию на осень из-за строительных недоделок, в итоге красную ленточку перерезали в последних числах декабря. Центр разместился в заброшенном общежитии: чтобы привести здание в порядок, потребовалось полтора года. На окнах большого оранжево-желтого здания установлены решетки, внутренний двор огорожен забором с колючей проволокой. Внутри центра все так же строго и геометрично. Стены украшают флаги, текст гимна, а также плакаты, рассказывающие об истории ГУВД: то ли для того, чтобы мигранты проникались уважением к России, то ли для того, чтобы 109 сотрудников центра испытали гордость. В аккуратной столовой светло и чисто: глаз режет только алюминиевая посуда, расставленная в шкафу. На питание одного мигранта в день городской бюджет будет выделять 52 рубля.

Комнаты рассчитаны на двух-четырех человек: железные кровати с пружинной сеткой, простые деревянные тумбочки и все те же решетки на окнах. На втором этаже могут жить семейные мигранты. К весне во дворе здания даже сделают специальную площадку для детей, чтобы им было не так скучно. Этажом выше поселят мигрантов, которые не внушают стражам порядка доверия. В этих комнатах такой же интерьер, как и в остальных, вот только двери железные. В них смотровое окошко, окно для еды и тяжелый засов. Почти как в тюрьме. В центре могут одновременно жить 180 человек. При этом сколько нелегалов проживают в городе сегодня  – никто не знает. Эксперты называют  лишь приблизительные цифры – от 100 тысяч до миллиона человек.

– Проблема существует, кризис ее обострил. Мигранты теряют работу, у них нет средств к существованию, нет денег и на то, чтобы вернуться на родину. Это приводит к росту преступности среди данной категории, – объяснила Валентина Матвиенко. – Но мы же цивилизованный город, Россия подписала соответствующую конвенцию о защите прав и свобод граждан. Нельзя закрывать глаза на существующую проблему и оставлять людей на улице. ЦСИГ – не санаторий, но и не тюрьма. Скорее некий конвейер: люди будут находиться здесь до тех пор, пока не будут выдворены из Петербурга, причем желательно за максимально короткий срок. Если в течение года здесь будет налажен большой оборот, то мы в целом сможем решить данную проблему.

С начала 2009 года ФМС и ГУВД совместными усилиями выдворили из Петербурга почти полторы тысячи нелегальных мигрантов. Сейчас иностранцы-нелегалы вынуждены ждать своей высылки на родину в следственных изоляторах. Во-первых, это создает чрезмерную нагрузку на изоляторы, которые и без того переполнены. Во-вторых, сажать за административное нарушение в тюрьму негуманно. Центр даст мигрантам не только крышу над головой и питание, но и медицинскую помощь: там постоянно будут дежурить врачи. Как показывает опыт, многие нелегалы больны туберкулезом или другими опасными инфекциями.
Вообще, Петербург сейчас уделяет мигрантам очень пристальное внимание. Городское управление миграционной службы поставило цель – заставить мигрантов выйти из тени. После Нового года ФМС откроет центр оформления для иностранных граждан – по примеру единого центра оформления загранпаспортов и других документов, который с успехом работает на улице Красного Текстильщика.

– В новый центр передадут два отдела, которые раньше располагались на Фонтанке и на Захарьевской улице, – рассказала представитель УФМС по Петербургу и Ленобласти Дарья Новикова. – Здесь мигранты смогут получить разрешение на работу. Больше никаких очередей: количество окон по приему документов увеличится. К тому же тут будет удобный зал ожидания. У мигрантов есть возможности для легализации. Квота на рабочую силу и в Петербурге, и в Ленобласти до сих пор не выработана: мы выдали только 168 тысяч разрешений из 230 тысяч возможных. Предварительная квота на следующий год – 208 тысяч. Мы должны сделать так, чтобы мигрантам было комфортно и удобно и чтобы они не обращались к посредникам, которые и документы не выдадут, и деньги не вернут.

Предполагается, что бизнес тоже заинтересуется данным проектом, и тогда в едином центре для мигрантов иностранцы смогут также получить сопутствующие услуги. К примеру, перевести документы с русского на другой язык или пройти медицинское обследование и получить санитарную книжку.

Дария Орешкина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь