Не принимайте поборы как данность - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не принимайте поборы как данность

«Константиныч, открой по дружбе коммерческую тайну, скажи, что жилье-то так дорожает?» – вспомнил я, как спросил меня еще несколько лет назад ушедший уже от нас Андрей Толубеев, с которым мы были дружны и часто встречались в БДТ, в общественных организациях города. Вспомнил после недавних заявлений руководства Минрегионразвития о том, что себестоимость квадратного метра жилья эконом-класса в России должна составлять 28 тысяч рублей. А цена – 30 тысяч. Не как сейчас – в два-три раза дороже. Но почему должна? Убедительных доводов я не слышал. Конечно, в принципе, может быть такое. Но пока, на мой взгляд, это маловероятно. А чтобы появилась такая возможность, надо сначала четко ответить на вопрос Андрея.

Интерес к строительному рынку у него был не праздный. Говорил, что театру все сложней обеспечивать жильем подающих большие надежды приезжих актеров, которых по давней традиции руководство ищет и зазывает в БДТ со всей страны. Проверка насчет расхожей тогда версии сговора самих строителей наращивать цены признаков его не обнаружила. Он, конечно, фантастика. Но еще большая фантастика – реальные причины этой дороговизны. Андрей, когда я ему рассказывал о них, только изумленно округлял глаза, покачивал головой – как бы не в силах поверить в такое. И неопределенно улыбался. А я, глядя на него, на неподдельную эту реакцию, и сам проникался какой-то тоже неправдоподобностью того, что с нами происходит, хотя приводил при этом, конечно же, самые что ни на есть конкретные цифры и факты.
Мало того что уже постоянная волокита при оформлении документации для начала строительства удорожает его, поскольку «время – деньги», себестоимость растет вместе с непроизводственными издержками, объяснял я Андрею. Только примерно половина ее – это расходы «на стройку», остальное – плата за массу обязательных услуг, которые дорожают наперегонки одна за другой. Как, например, «получение и исполнение технических условий по подключению объекта к сетям», которое сегодня стоит до 4 тысяч рублей за квадратный метр. А это около 7 процентов общей себестоимости строительства многоквартирного дома.

Андрей, когда я сказал ему об этом, не понял: «Столько всего лишь за подключение к каким-то новым специальным энергоисточникам?» И несказанно удивился, когда услышал от меня, что никаких новых источников в таких процедурах обычно не участвует. Что плата просто за элементарное подключение: рубильником туда-сюда – и в основном к станциям, работающим еще с советских времен. А выслушав все, мрачно хмыкнул: «Бред».

Но, как это ни назови, а вот так за последние годы сложилась структура себестоимости в нашем строительстве жилья. Ставим, скажем, обычный многоквартирный кирпично-монолитный дом. Значит, надо готовиться к следующему раскладу. О сказочных взносах за подключение к сетям сказали. Дальше. 10 процентов, а это около 5500 рублей за квадратный метр будущего дома, уйдет за получение прав на участок. 52–53 процента (около 30 тысяч рублей за метр) – собственно стройка: строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы. 5 процентов (2700 рублей за метр) стоят услуги государственных согласующих организаций. 10 процентов (5200 рублей за метр) – кредиты. 5 процентов (2700 рублей  за метр) – организация продаж. В итоге себестоимость квадратного метра нашего дома – 55 000 рублей. Из которых только  35 000 – расходы чисто строительные.

Откуда этот дикий дисбаланс: дом построить нам стоит ненамного дороже того, что причитается чиновным службам с партнерами-монополистами только за то, чтобы его вроде как нарисовать? То есть получить от нас почти те же деньги лишь за дозволение такого строительства и указание его места с разумеющимся само собой подключением к магистралям тепла и света? Как раз незадолго до того, как мы с Андреем на эту тему заговорили, я просчитал, что за какой-нибудь год себестоимость жилья нашей фирмы выросла почти в два раза, хотя стройматериалы – основа ее – подорожали всего на 15 процентов. У других наших сотоварищей по стройплощадкам – та же история. Деловых, естественных причин тому не нашел, сколько ни искал. Они явно просматриваются в другой области, что вовсе не секрет для строителей, поскольку все происходит у них на глазах.

С чего, например, берутся накрутки на наши платежи тем же сетевым монополистам? Чиновники нам говорят, что плата устанавливается региональной комиссией в зависимости от дефицита мощностей. А как величина этого дефицита определяется? Есть подозрение, что одним искрометным взглядом в потолок. Во всяком случае, суммы платежных взносов сразу, как тогда после моего сообщения о них Андрею, навевают мысль, что возможности мощностей существующих близки к нулю, их на наши взносы собираются строить заново, хотя на самом деле с ними все в порядке. А как земля подорожала до семисот долларов за квадратный метр? Она тоже и такой же дефицит. И технология подсчетов здесь та же. Но тут еще и особый случай. Мы покупаем не просто землю, а «возводимые улучшения», как выражаются те же представители власти. То есть платим как бы надбавку за будущие квадратные метры будущего жилья. С чего вдруг? Кто такое мог придумать? А так вышло. Во времена еще Анатолия Собчака, когда строительный бизнес только начинался, закон о купле-продаже земли завис в Госдуме. Его долго и успешно саботировали коммунисты. Но участки под застройку надо было как-то отводить, и тогда решили на местном уровне символическую цену за них плюсовать как за «возводимые улучшения».

Постепенно стала все больше «улучшаться» и цена. Поскольку процессом управляли сами его авторы, серьезному противодействию их растущим устремлениям неоткуда было взяться. А потом, когда служивые люди вошли во вкус, когда появился закон о купле-продаже земли, цена за «улучшения» и вовсе стала, что называется, «скакать». Примерно так вышло и с другими нашими показателями непроизводственных затрат. У всех поборов тенденция при этом одна – исключительно к росту. И никто ей не мешает. Куда идут деньги? Только не на благо развития строительства и прочие общественные надобности. Себестоимость при этом растет и за несколько лет со времени этого разговора с Андреем уже такова, что еще немного и сравняется с ценой, которой с учетом покупательной способности большинства российского населения расти особенно некуда. Наши чиновные и монопольные партнеры делают на этой истории пока свой неплохой, так сказать, бизнес без особых забот о производстве, но если и дальше пойдет так дело, нам не на что будет заводить новые стройки.

Явление это, к сожалению, получило в стране необыкновенно широкое распространение. И не только в нашей отрасли. Называется – «халява». От арабского – «хальва» (с ударением на первом слоге) и переводится подходяще – сладко. Но кому-то от нее сладко, а вот даже любимому мной и множеством других людей в стране и за ее пределами БДТ – не найти, бывает, элементарно подходящую по цене квартиру для своих артистов. Я уж не говорю о застрявшей программе «Доступное жилье», проблеме расселения коммуналок. Все правильно: средняя цена квадратного метра в жилищном строительстве действительно может снизиться до 30 тысяч рублей, как считает сегодня федеральное правительство. Для этого надо только, чтобы любители «сладкого» поумерили аппетиты. И общими усилиями законодательной, исполнительной власти в центре, на местах – и обязательно с участием строительного сообщества – договориться, как снизить себестоимость наших работ, освободив от лишних поборов.

// Михаил Зарубин, заслуженный строитель России
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Комментарии
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

16:26 В Выборгском районе будет цвести сакура

16:13 Петербуржца подозревают в попытке убийства друга

16:07 «Исаакиевская» переезжает

15:56 Заказчик убийства Игоря Трубина получил 18 лет колонии

15:43 Volkswagen вышел в лидеры на петербургском авторынке

15:38 Культурная неделя: о душе и митингах

15:21 В Ленобласти задержали тверского бизнесмена с килограммом марихуаны

15:11 Петербуржец «заработал» на доверчивых бизнесменах более 4,5 млн рублей

15:00 Сроки конкурса по реконструкции Северной водопроводной станции продлили до октября

14:54 Жителя Ленобласти будут судить за попытку ударить ножом полицейского

14:50 На Кондратьевском проспекте появится еще одна новостройка

14:42 В Ленобласти полицейские застрелили бойцовых собак, покусавших трех человек

14:35 Гостиницы попытаются заработать на гостях ПЭФа

14:33 Продлены сроки следствия по делу о гибели в полиции Никиты Леонтьева

14:28 Заведующую детсадом подозревают в получении взятки

14:17 83 улицы Петербурга будут полностью перекрыты из-за ремонта дорог

14:06 Хулиганы вновь вывели из строя фонтан на Манежной площади

14:05 Новую Голландию летом откроют для посетителей

13:57 Петербуржца арестовали за попытку убийства отца

13:46 По дороге из «Пулково-2» будет разрешен поворот налево

Все новости >>

АРХИВ

| << Май >> |
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123