Страна и мир

«Не могу поверить, что у нас власть сменилась!»

10 февраля

Центральная избирательная комиссия Украины обнародовала данные обработки 99,95 процента бюллетеней, согласно которым лидер Партии регионов набрал 48,95, а его соперница Юлия Тимошенко – 45,48 процента голосов. И хотя «леди Ю» отстала от своего противника всего на 3,5 процента, передача власти на Украине на этот раз, скорее всего, пройдет без «майданов» и «третьих туров».

– Я даже поверить не могу, что у нас власть сменилась! Мне уже начало казаться, что мы навечно приговорены слушать словесный понос Ющенко о демократии, голодоморе и российской угрозе, – рассуждает киевский таксист Степан, голосовавший во втором туре «против всех». – Неужели у нас началась новая эпоха?

У Центральной избирательной комиссии, где обосновались сторонники Виктора Януковича, сотни человек размахивали флагами с символикой «Партии регионов» и транспарантами с лозунгами «Украина – для людей!», «Защитим честные выборы!» и «За победу демократии!».

– Я ждал этого дня пять лет, – с жаром говорит военнослужащий Максим из Днепропетровска. – Янукович на самом деле победил и в 2004 году, но «оранжевая» шайка промыла мозги молодежи, устроила «третий тур» и незаконно отобрала у него власть. Однако справедливость все равно восторжествовала! Надеюсь, при Викторе Федоровиче будет хоть какая-то стабильность. У него ведь все-таки дельная экономическая программа и команда профессионалов.

В штабе Тимошенко, расположенном в одном из лучших киевских отелей «Хайатт» напротив знаменитого Софийского собора, уже третий день царит паника. Вера в победу своего кандидата тает на глазах, и в частных разговорах члены БЮТ признаются, что, несмотря на харизму и отменные бойцовские качества их лидера, мечтам «оранжевой принцессы» не суждено сбыться. Конечно, попытки оспорить результаты выборов предпринимаются: глава штаба «леди Ю» Александр Турчинов в режиме онлайн сообщает о массовых нарушениях в избиркомах в восточных областях, симпатизирующих Януковичу. По его информации, некоторые участки возглавляли криминальные авторитеты, где-то происходил вброс бюллетеней, а в некоторых городах люди ездили на автобусах от участка к участку и голосовали по нескольку раз. Однако то, что Юлия Владимировна после выборов дважды назначала пресс-конференцию, но ни разу так и не вышла к журналистам, свидетельствует о косвенном признании собственного поражения.

– Они в этот раз даже вино с шампанским в «Хайатт» не завезли, – сокрушается один из местных журналистов. – Значит, дело труба. Прощай, Юля!

Как рассказал «НВ» украинский политолог, директор аналитического центра «София» Андрей Ермолаев, Тимошенко вряд ли отважится на повторение Майдана.

– Как талантливая актриса, она прекрасно понимает, что один и тот же спектакль приедается зрителям. Но раз уж она публично пообещала бороться «до последнего бюллетеня», то ей придется некоторое время «играть в войнушку», – считает Ермолаев. – Скорее всего, дело ограничится лишь параллельным подсчетом голосов и подачей исков в суды, после чего она постепенно утихомирится и признает итоги выборов. Держа в постоянном напряжении победителей, она будет пытаться выторговать себе как можно больше преференций. Не исключено, что возникнет коалиционное правительство в составе ПР и БЮТ – ведь в кризис распускать Раду всем страшно. Или же Тимошенко пойдет туда, где всегда пышно расцветает ее политический талант, то есть в оппозицию.

Словно в подтверждение этих слов, вице-спикер Рады и член БЮТ Николай Томченко вскоре заявил, что БЮТ готовится стать оппозиционной партией. Причем это заявление прозвучало, когда около трети бюллетеней было не обработано, а разрыв между Виктором Федоровичем и Юлией Владимировной составлял 2,7 процента. Кстати, именно такой разрыв был и между Януковичем и Ющенко в ходе второго тура выборов-2004 – он и стал «спусковым крючком» для  «оранжевой революции». Почему же «леди Ю» не устраивает протесты против «массовых фальсификаций», воспользовавшись опытом шестилетней давности? Дело в том, что для успеха этого трюка нужен целый ряд сопутствующих обстоятельств, в 2004 году оказавшихся на стороне Ющенко, а сегодня играющих против Тимошенко. Она и так свершила чудо, сократив отрыв от соперника всего до 3,5 процента.

Вокруг лидера «регионалов» сплотился почти весь крупный бизнес. Неслучайно перед вторым туром экс-президент Ющенко «сработал на победу Януковича – «регионалам» как воздух были нужны поправки в закон о выборах, чтобы ликвидировать кворум в избирательных комиссиях. После принятия поправок Радой Ющенко охотно их подписал – за три дня до второго тура. Тимошенко поддержали губернаторы Харьковской и Днепропетровской областей – и Ющенко тут же снял обоих с постов. При этом он постоянно нападал на Тимошенко в СМИ, а также штамповал националистические указы о героизации Бандеры, стимулировав пророссийских избирателей голосовать за Януковича.

По мнению политолога Александра Елисеева, «проект «оранжевой революции» потерпел неудачу – большинство украинцев отторгают втягивание страны в НАТО, навязывание националистической идеологии, нападки на русский язык и с симпатией относятся к России. Поэтому было решено запустить проект «оранжевой эволюции», когда те же процессы будут происходить тихо, медленно и не столь заметно. Для этой роли крепкий хозяйственник Янукович, работающий на восстановление экономики и не разбирающийся в вопросах культуры, подходит намного лучше, чем Тимошенко».

Усталость украинцев от политических потрясений, экономический кризис, ситуация постоянного ментального раскола, тяга к стабильности и предсказуемости вкупе с заинтересованностью украинских олигархов и правящих кругов России, ЕС и США в компромиссной фигуре – все этом вместе и позволило Януковичу стать новым президентом Украины. Вот только чьи запросы ему удастся лучше удовлетворить – народа или элит – пока предсказать трудно.

Михаил Тюркин, Киев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно