Страна и мир

Не «лимитировать» легионеров, а воспитывать своих

01 ноября

Через год в российском футболе будет введён новый лимит на легионеров. Для тех, кто не в курсе: сейчас одновременно на поле могут находиться не более семи иностранцев (схема «7 + 4»). При этом в составе команды их может быть сколько угодно (на практике – до 13 легионеров). Новые же правила отменяют это ограничение, но ограничивают общее число легионеров в заявке на сезон десятью персонами (схема «10 + 15»).

Для чего вообще эти лимиты? Смысл в том, чтобы в стране были сильные отечественные футболисты для сборной. Однако убеждён, что ни нынешние правила, ни новые в этом деле не помогут. Давайте разберёмся…

Зачем понадобилось менять правила? Сторонники изменений говорят: нынешний лимит уничтожает честную конкуренцию – ведь россияне находятся в привилегированном положении. И это не идёт им, российским футболистам, на пользу, не способствует их развитию. А кроме того, лимит «7 + 4» привёл к тому, что все наши более-менее сносные футболисты, почувствовав свою незаменимость, стали требовать неадекватных их мастерству зарплат. Зажрались, в общем, и опять же – остановились в росте.

Новая схема, конечно, остановит процесс «зажирания» россиян. Ведь теперь можно будет выпустить на поле сразу десять легионеров (например, с русским вратарём). А как же наши? И им место останется, говорят сторонники схемы «10 + 15»: одно – гарантированное плюс надо выпускать кого-то на замену, да и от травм легионеры не застрахованы. Главное же – клубы будут вынуждены избавляться от слабых легионеров, освобождая тем самым дорогу молодым россиянам.

Так вот, всё это чепуха. Что «7 + 4», что «10 + 15» подготовке и росту российских футболистов не способствует ровным счётом никак. Поскольку при любой схеме клубу легче купить россиянина у другого клуба, чем воспитать его в собственной школе. А от переливания из одного стакана в другой воды больше не становится.

А потому предлагаю ввести схему «10 + 1». Пусть на поле будет всего один россиянин. Но! Этот россиянин  должен быть воспитанником собственной школы. Этот «лимит» будет и жёстче, и намного полезнее. Потому что команде придётся иметь в своих рядах как минимум трёх-четырёх доморощенных игроков (один может заболеть, другой – растерять форму). Причём игроков качественных.

А если у клуба нет футбольной школы? Тогда – до свиданья. Смысл существования такого клуба?

И второе. Чего сейчас требуют от детского тренера? Очков, титулов. А вот если ввести налог (пусть даже мизерный), который каждый профессиональный футболист будет отчислять своему детскому тренеру (тренерам), то тот будет стараться вырастить побольше профессионалов: двигать подопечных вверх по ступенькам детского футбола (а не удерживать талант в своей слабой команде), работать на перспективу развития футбольных качеств (а не на результат, который в детском футболе зачастую достигается методом «бей – беги»).

 

Вот только согласятся ли на это футбольные руководители? Увы… Потому что на деле они пекутся вовсе не о том, чтобы было кому играть за сборную…


Павел Шевченко, спортивный обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно