Не депутат? Так и не пей! - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не депутат? Так и не пей!

Закон об абсолютной трезвости водителей проходит через Госдуму со скоростью «мерседеса» с мигалкой. 20 мая он был практически единогласно принят в первом чтении, и уже в июне пройдет второе и третье.

Наверное, только заботой о народе, который гибнет в пьяных авариях, можно объяснить, что депутаты и генералы МВД впопыхах не успели придумать в поддержку своей инициативы трезвых аргументов. Чем, по их мнению, плоха нынешняя разрешенная норма содержания алкоголя в крови (0,3 грамма на литр крови), принятая два года назад для унификации российского законодательства с европейским?

Депутаты (не будем называть имен) говорят, что наши люди в питье не знают удержу: разреши (условно) принять перед поездкой стакан пива, выпивают стакан водки. Но, пардон, где в этом аргументе логика? Если кто-то решил выпить стакан водки, он отлично понимает, что превышает дозу и автоматически подпадает под все предусмотренные законом санкции.

Но ГАИ невыгодно ловить только тех, кто реально пьян – их единицы. А вот тех, кто с легким запахом после вчерашнего, на порядок больше. И новый закон снова позволит их записывать в число «потенциальных убийц» – если не откупятся на месте.

Но еще круче моральный эффект новых правил. Те, кто платит налоги – рабочие, служащие, бизнесмены, – отныне и вовеки должны иметь дыхание чистое, как у младенца. Те, кто на эти налоги живет: депутаты, чиновники со спецномерами, работники прокуратуры, те же милиционеры, – могут за рулем пить и не закусывать: у них иммунитет и милицейское братство. 

 

// Владимир Владимиров, обозреватель «НВ»
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Комментарии
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

16:26 В Выборгском районе будет цвести сакура

16:13 Петербуржца подозревают в попытке убийства друга

16:07 «Исаакиевская» переезжает

15:56 Заказчик убийства Игоря Трубина получил 18 лет колонии

15:43 Volkswagen вышел в лидеры на петербургском авторынке

15:38 Культурная неделя: о душе и митингах

15:21 В Ленобласти задержали тверского бизнесмена с килограммом марихуаны

15:11 Петербуржец «заработал» на доверчивых бизнесменах более 4,5 млн рублей

15:00 Сроки конкурса по реконструкции Северной водопроводной станции продлили до октября

14:54 Жителя Ленобласти будут судить за попытку ударить ножом полицейского

14:50 На Кондратьевском проспекте появится еще одна новостройка

14:42 В Ленобласти полицейские застрелили бойцовых собак, покусавших трех человек

14:35 Гостиницы попытаются заработать на гостях ПЭФа

14:33 Продлены сроки следствия по делу о гибели в полиции Никиты Леонтьева

14:28 Заведующую детсадом подозревают в получении взятки

14:17 83 улицы Петербурга будут полностью перекрыты из-за ремонта дорог

14:06 Хулиганы вновь вывели из строя фонтан на Манежной площади

14:05 Новую Голландию летом откроют для посетителей

13:57 Петербуржца арестовали за попытку убийства отца

13:46 По дороге из «Пулково-2» будет разрешен поворот налево

Все новости >>

АРХИВ

| << Май >> |
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123