Общество

НАУКА - ЦЕЛЬ ЕЕ ЖИЗНИ

17 декабря
Трудовая деятельность началась с работы экскурсоводом в Исаакиевском соборе. Но уже с 1958 года Короткина становится научным сотрудником Государственного Русского музея. Именно с судьбой этого музея она навсегда связала свою собственную судьбу. В 1985 году, перейдя из экскурсионного отдела в лекторий, она стала методистом и в настоящее время исполняет обязанности заведующей лекторием. Сотни лекций, прочитанные на многочисленных предприятиях и в учреждениях города, поездки с лекциями по стране - все это важная часть ее жизни.
Людмила Васильевна поразительно скромный человек и очень требовательный к себе ученый. В 1968 году, окончив заочную аспирантуру в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, она защитила кандидатскую диссертацию, посвященную проблеме синтеза искусств в творчестве Н. К. Рериха. В 2002 году Л. В. Короткина становится доктором искусствоведения, защитив диссертацию по теме "Восток - Запад" в живописи Николая Рериха". Выступавшие на защите докторской диссертации ученые подчеркивали в своих выступлениях не только актуальность работы Л. В. Короткиной, но и совершенно новый подход к исследованию творчества Н. К. Рериха. По этой теме ею были изданы книги, альбомы и многочисленные статьи в сборниках и журналах, сделаны доклады на научных конференциях. На изданную в 2001 году в Санкт-Петербурге книгу "Творческий путь Николая Рериха" обратим особое внимание по причине того, что в нее включены новейшие поиски и находки автора.
Многие годы работает Л. В. Короткина над научной темой, посвященной русскому живописцу Виктору Михайловичу Васнецову, тщательно исследуя его эпистолярное наследие. В настоящее время готовятся к публикациям новые подготовленные ею научные труды о знаменитых русских художниках.
Людмила Васильевна воспитала двух дочерей, растут два внука, в которых она с детства стремится пробудить любовь к искусству, свято следуя завету выдающегося художника и мыслителя Николая Рериха, писавшего: "С улыбкой истинного познания внушайте детям вашим непобедимое желание созидать. Эта бесконечная цепь труда, совершенствования и блага приведет вас к Прекрасному".
В день юбилея коллектив Государственного Русского музея сердечно поздравляет Людмилу Васильевну и желает ей большого человеческого счастья, вдохновенной творческой работы на поприще российского искусства и культуры.
О. А. КРИВДИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно