Мнения и комментарии

Научи меня, внучка!

28 января

Звонит дочка:

– Ты представляешь, что мне Люська вчера заявила! Я ей говорю: «Есть вопросы, которые ты ещё не можешь решать! Их могу решать только я». А она мне отвечает: «Я уже сама взрослая. Это моя жизнь, и я буду сама её жить!»

Люська – моя внучка, ей шесть лет. Но она уже в высшей степени самостоятельная особа. Если спрашивает разрешения что-то сделать, то этот день в календаре можно смело обвести в праздничную красную рамку.

Судя по голосу в телефоне, моя дочка своей дочкой страшно возмущена. А я начинаю смеяться – тихо, про себя, чтобы дочка не обиделась. Мне смешно, потому что я вспоминаю, как когда-то давно она сама, тогда 16-летняя, заявила нам с женой, что уже взрослая и чтобы мы не лезли в её взрослую жизнь, поскольку мы уже старые и ничего не понимаем. Нам, старым, было тогда по 38 лет…

Однако потом, пораскинув мозгами, я понял, что на самом деле тут не до смеха. Цепочка выстраивается уж больно настораживающая: сам я, если ничего не путаю, впервые по-настоящему ощутил себя взрослым, когда родилась дочка, то есть в 22 года. Она (дочка) – в 16 лет. Внучка – в 6... Чего же дальше ждать? Неужто скоро первыми словами карапузов будут не «мама» и «папа» и даже не «дай», а сразу – «я взрослый»?

Мы, семидесятники прошлого века, взрослели поздно. У нас не было к этому стимулов. В «расцвет застоя» старшие поколения сидели на своих местах до самой старческой немощи, поэтому социальные лифты тогда совсем заржавели. Вузовские преподаватели, врачи, младшие научные сотрудники, писатели, режиссёры десятилетиями ходили в молодых, подающих надежды. Зарплаты у большинства были мизерны, и приходилось чуть не до пенсии одалживаться у родителей: «Предки, дайте пятёрку до зарплаты!» Да, впрочем, родители и сами, без просьб, время от времени подкидывали деньжат и преподносили практичные подарки. Молодой руководитель – до 35 – встречался редко, поэтому более высокие руководители им козыряли: «Вот какие кадры растим!»

Наши дети входили в сознательную жизнь во второй половине 1980-х – первой половине 1990-х, как раз в те годы, когда все лифты, включая те, которых прежде не было и о существовании которых даже мечтать было преступно, враз заработали и носились туда-сюда, низвергая в преисподнюю одних и вознося на небеса других. Молодые кидались в бизнес, делали деньги, становились начальством на госслужбе и в частных фирмах, искали счастья кто в Москве, кто за рубежом… Одни преуспели, другие – нет, но почти все, за исключением ленивых, тупых и откровенных неудачников, взрослели мгновенно.

Нынешние малыши уже пережили информационный теле- и компьютерный бум, иные побывали за границей, а главное – с бытовой техникой обращаются запросто, чего не скажешь об их бабушках и дедушках.

Мой ещё школьный друг недавно купил телевизор, поставил его в столовой, а сам в спальне завалился на диван и стал изучать инструкцию. Вскоре поймал себя на том, что внучок там, в столовой, как-то притих.

– Ты, – кричит, – чего там делаешь?

– Телевизор смотрю. – И точно, он уже настроил все каналы и наслаждается мультиком. Ребёнку, кстати, тоже шесть лет, как и моей внучке.

В общем, если дедушки не понимают элементарных вещей, что внукам остаётся, как не считать себя взрослыми?

…Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Чему мы можем научить своих внуков и внучек, если они уже столько знают и умеют, что считают себя взрослыми? Не ковыряй в носу, не сутулься, мой руки перед едой?..

А может, правильней самим поучиться у наших малышей? Например, как быть смелыми и независимыми.



Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь