Мнения и комментарии

Наступим на свои больные мозоли

23 сентября

На фоне прочих важных заявлений, сделанных на Международном инвестиционном форуме в Сочи, сообщение вице-премьера Дмитрия Козака о том, что в правительстве не рассматривают введение новых антизападных санкций, осталось в информационной тени. Очевидно, позиция кабинета министров не очень-то соответствует ожиданиям журналистов и их читателей-зрителей-слушателей, захваченных всё нарастающим противоборством евро-американского Запада и русского Востока.

Между тем отказ, по крайней мере временный, от антисанкций – правильное решение. Во-первых, это уже напоминает дурно пахнущую склоку на коммунальной кухне: «Ах, вы так, тогда и я вам вот этак! И, вообще, вы сами, Марья Семённа, дура!» А во-вторых, российская экономика сегодня не настолько сильна, чтобы в открытую и на равных тягаться с таким сильным соперником. Попытка отказаться от ряда европейских продуктов уже ударила не только по тамошним продовольственным фирмам, включая фермеров, но и по рядовым россиянам: некоторые перерабатывающие предприятия оказались на грани закрытия, а рядовые потребители, прежде всего со скромным достатком, столкнулись с неоправданно высоким ростом цен.

Но если нам не нужны сегодня антисанкции, так сказать, для внешнего употребления, то для внутреннего они просто жизненно необходимы. И в правительстве это тоже понимают. Выступая на том же Сочинском форуме, премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, в частности, что надо способствовать импортозамещению в сельском хозяйстве, поддерживать те предприятия и отрасли, которые пострадали от санкций, тщательнее взимать акцизы на табак и алкоголь, развивать Сибирь и Дальний Восток, а ещё – что «разговоры о переходе российской экономики на мобилизационный путь неуместны». Всё это замечательно и очень важно, но, боюсь, этого мало. России сегодня нужны принципиальные решения, которые смогли бы двинуть вперёд не какие-то отдельные крупные компании (пусть даже государствообразующие) или отрасли, а всю страну в целом.

Да, для этого надо наступить на наши больные мозоли, но тут уж или сейчас, или неизвестно когда. Перво-наперво необходимо урезать количество чиновников, и в первую очередь в проверяющих и контролирующих структурах. Только не приказами о сокращении штатов (это уже делалось много раз и приводило к обратному результату), а приказами о сокращении обязанностей, тогда лишние уйдут сами собой. Некоторые функции можно даже передать бизнес-сообществам, четверть века – вполне достаточный срок, чтобы в предпринимательской среде сформировалась ответственность перед своим городом, краем и всей страной. В этой связи достаточно вспомнить недавнее веерное банкротство туристических фирм, когда Ассоциация туроператоров в кратчайший срок и фактически без государственной помощи возвратила тысячи отдыхающих в Россию.

Кроме того, крайне важно создать – под долгосрочные государственные гарантии – благоприятные условия для открытия и становления малого бизнеса, налоги от которого должны поступать в местные бюджеты. Причём независимо от сферы деятельности. Это даст реальную занятость, реальный средний класс и реальное сокращение дотационных регионов. Всякие волюнтаристские решения типа резкого повышения отчислений в социальные фонды или замены старых ларьков-павильонов на новые, «более красивые», должны быть запрещены категорически как подрывающие экономические основы государства. В особом внимании нуждается бизнес, связанный с наукой и новыми технологиями. Каждый новый патент, инновационная технология – не только новые рабочие места и налоговые поступления, но к тому же имидж страны, реальный показатель её возможностей в современном мире.

И, наконец, третье: создание конкурентной среды. Вот здесь как раз не обойтись без жёсткого контроля, причём двойного – как со стороны государства, так и бизнес-сообщества. Преференции должен получать не тот, кто брат и сват Иван Иванычу, и не тот, кто больше занёс, а тот, кто реально этого достоин.

 

…При достаточной политической воле даже на первых шагах превращения бюрократической России в экономическую мы сможем ощутить себя вполне уверенными и самостоятельными в мире, где сильный всегда прав.

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь