Спорт

«Нас встречали как героев»

29 августа

 

 

В канун 70-летия победы в Кубке СССР на стадионе «Петровский» «Зенит» провёл торжественные мероприятия с участием родственников футболистов легендарной команды

 

– Перед финалом наши соперники, футболисты ЦДКА (ныне ЦСКА. – Прим. ред.), были очень уж уверены в своей победе. Их руководители даже часы наградные заказали с символикой армейской команды и гравировкой. Маршалы в правительственной ложе стадиона «Динамо» подшучивали над наркомом Дмитрием Устиновым (Устинов возглавлял оборонную промышленность, к которой относилось спортивное общество «Зенит». – Прим. ред.), обещали, что их ребята много нам забивать не будут.

Конечно, мы волновались, но как-то мне приходилось читать, что якобы наш нападающий Сергей Сальников забыл бутсы, и ему пришлось на машине срочно ехать за ними в гостиницу, и он чуть не опоздал на игру. Не было такого, хотя Серёжа и был немножко разгильдяем – мог, например, на тренировку выйти без щитков, но на финал он бутсы не забыл.

В первом тайме армейцы много атаковали, но нас выручал вратарь Леонид Иванов. ЦДКА забил только один мяч, а сил потратил много. Счёт сравнял Борис Чучелов, я дал ему пас, он сделал рывок, защитник Иван Кочетков не успевал и схватил его за футболку, Борис его несколько метров на себе протащил, судья Саар из Эстонии не дал свисток, и Чучелов вышел к воротам. Кочетков кричал своему вратарю Никанорову: «Володя, выручай!» Никаноров был отличный вратарь, но Чучелов его сумел обмануть. Второй гол мы забили после углового: Сергей Сальников сделал кручёную подачу, мы поборолись, мяч долго метался по штрафной площадке, и Сальников успел прибежать и добить его в ворота. Нам аплодировал весь стадион.

В Ленинграде нас встречали как героев – в открытых легковых машинах прокатили по Невскому проспекту. Устроили банкет в ресторане на углу Садовой и Невского, а потом увезли на Каменный остров, на дачи обкома, и там был настоящий коммунизм – я такого изобилия больше никогда не видел.

Подготовил Михаил Григорьев. Фо­то ФК «ЗЕ­НИТ».
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь