Страна и мир

«Нас достала война «майдаунов»

20 января

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 95,52 процента электронных протоколов участковых избирательных комиссий. За Виктора Януковича проголосовали 35,36 процента избирателей, за Юлию Тимошенко – 25,0 процента, за Сергея Тигипко – 13,01 процента, за Арсения Яценюка – 6,97 процента, за Виктора Ющенко – 5,51 процента, за Петра Симоненко – 3,54 процента, за Владимира Литвина – 2,33 процента. Не поддержали ни одного кандидата 2,2 процента избирателей.

Итоги выборов неожиданно раздосадовали моего нового знакомого – сотрудника украинского филиала немецкой телекомпании по имени Томас, с которым мы разговорились в одном из киевских кафе.
– Вы, русские, должны быть счастливы! Теперь Украина снова в сфере вашего влияния. Получается, «оранжевая революция» была напрасной! – возмущался Томас.

– Во время заварухи на Майдане мы тоже боялись, что Украина потеряна для России навсегда, – ответил немцу другой мой коллега, сотрудник киевского бюро одного из российских информагентств. – Но симпатии к русскому народу здесь не исчезли. Никуда не денется и хорошее отношение к европейцам. Украина – мост между Россией и Европой, и я рад, что она это осознала. Значит, страна выздоравливает, возвращается к своей природе.

Но Томас с немецким упорством отстаивает свое мнение. Он жалеет, что украинцы не успели построить дееспособную демократию, заразившись опасным вирусом социальной апатии и политического равнодушия. Мне понятно, почему мой немецкий коллега сделал такой вывод, ведь сейчас о героическом стоянии на морозе в 2004 году экс-революционеры вспоминают крайне неохотно. На самом майдане Незалежности на рекламе и плакатах можно увидеть любые цвета, кроме оранжевого. В эти дни на площади установлен гигантский каток, где киевляне всех возрастов катаются на коньках, не думая о политике. А в ответ на просьбу прокомментировать президентские выборы они в один голос говорят: «Как нас достала эта возня «майдаунов»! Меня давно интересует только моя семья».

А ведь пять лет назад именно эти люди с горящими глазами стояли на этой же площади, скандируя лозунги и распевая песни! Теперь на Майдане поют редко – зато каждый день молятся. Рядом с триумфальной колонной, увенчанной скульптурой украинской Самостийности, с 12 декабря собираются верующие, моля Бога о спасении Украины. По словам богомольцев, некоей Лидии явилось видение о том, что она должна собрать как можно больше христиан на Майдане и творить молитву вплоть до 30 января, прося Всевышнего о вразумлении политиков и всего народа. Помимо верующих, по Майдану ходят развлекающие детвору Дед Мороз со Снегурочкой. Ими оказались студенты Киевского госуниверситета имени Тараса Шевченко Арсений и Нина. Во время «оранжевой революции» они, будучи первокурсниками, бегали на Майдан вместо лекций.
– Я до сих пор вспоминаю те события с замиранием сердца, – рассказывает сквозь ватную бороду Арсений. – Мы шли на Майдан за идею, а не ради денег. Нам казалось, что мы творим историю и от нашего голоса наконец-то что-то зависит. Все собравшиеся на площади люди были друг другу как братья – никто никому даже на ноги не наступал. Жаль, что никаких реальных перемен революция не принесла. Только воровства, цинизма и взаимной вражды стало еще больше.

– Мне скоро защищать диплом, – говорит Снегурочка-Нина. – А что потом? У нас безработных уже почти 3 миллиона. И куда я пойду со своим дипломом экономиста? Их ведь и так везде сокращают! Так и буду каждую зиму Снегурочкой подрабатывать.
На выборы Арсений и Нина не ходили.
– Не вижу в этом смысла, – говорит Дед Мороз-Арсений. – Политики ни одной экономической проблемы решить не могут – вот и начинают нас разводить. С Россией мы просто обязаны жить вместе, ведь Европе мы не нужны. Они маленькую Болгарию проглотить не могут, а большой Украиной точно подавятся.
Похоже, разгромное поражение Виктора Ющенко на прошедших выборах является не просто личной неудачей бывшей «иконы» Майдана, а печальным концом всего «оранжевого» проекта.
– «Оранжевые» попытались изнасиловать украинскую природу, привнеся в нее чужеродные элементы. Но разве кому-то удавалось пойти против естества? – считает украинский политолог Вадим Карасев.
Например, героизация нацистских преступников Бандеры и Шухевича вызвала боль и раздражение украинцев, свято почитающих подвиг солдат Великой Отечественной войны. А настойчивые попытки Ющенко выставить голодомор геноцидом лишь украинского народа натолкнулись на стену равнодушия общества. Курс на евроинтеграцию также потерпел крах – при благосклонном отношении украинцев к Евросоюзу вступление в НАТО не вызвало у них энтузиазма. Закончился неудачей и курс на тотальную украинизацию – людям просто удобнее говорить в повседневной жизни по-русски, и отказываться от этой привычки они не хотят.

Возможно, «оранжевая» идея оказалась бы жизнеспособнее, если бы эта спецоперация подкреплялась быстрым развитием экономики. Но за пять лет правления Виктор Ющенко так и не смог добиться видимых успехов в экономике, и украинцы перестали отождествлять хорошую жизнь с  интеграцией в НАТО и ЕС. Поэтому влияние «оранжевой» идеологии и ее носителей вроде кандидата в президенты Олега Тягнибока в ближайшее время будет, скорее всего, ограничено западными регионами Незалежной. Для Москвы же главным итогом заката «оранжевой эпохи», видимо, станет начало фазы сближения с Киевом. На человеческом уровне предпосылки для взаимного притяжения были всегда, но в последнее время их стало еще больше. По словам киевского политолога Александра Ермолаева, симпатии к России усилились на фоне разочарования в прозападном курсе Ющенко уже не только в юго-восточных регионах страны, но и в Центральной Украине. И новому президенту придется считаться с переменами, произошедшими в общественном сознании украинцев.

опрос «нв»

За кого вы голосовали?

Тамара Сидоренко, предприниматель:
– Я и моя мама отдали свой голос за Ющенко. Он нам ничего плохого не сделал. Тимошенко слишком много. Так много, что перестаешь ей верить. А что в экономике сделала? Набрала кредитов, и теперь наши дети и внуки отдавать будут.

Валентина Бондарева, контролер:

– За Юлию Владимировну. Она самая умная и грамотная женщина. Она за народ, она много сделала для людей. Тимошенко сделала бы больше, если бы ей не мешали.

 Валентина Гладкая, пенсионер:

– За Януковича. Он больше вызывает доверие. Ему до этого все время палки в колеса ставили.
Владимир Святюк, водитель:
– Я за Януковича, хотя в 2004 году был за Ющенко. Его команда меня разочаровала, сам Ющенко слишком мягкий. У Януковича команда сильнее, он был неплохим премьером. Надеюсь, он победит во втором туре.

Андрей Ильчинко, инженер-строитель:
– Я голосовал за Яценюка. Наш бордель еще не скоро станет приличным заведением, но пора уже наконец поменять обслуживающий персонал.

Александр Лысенко, студент:
– За Тигипко. Он многого добился в бизнесе, сможет что-то сделать и для страны. К тому же у него жена красивая!

Сергей Артюховский, менеджер:

– Тимошенко. Она уже была при власти, знает все механизмы. Юля прекрасно говорит, держится на публике и очень много работает. Только эта хрупкая женщина не побоялась взять на себя ответственность в кризис. По сути, она единственный мужик в нашей политике.

Михаил Тюркин, Киев – Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь