Страна и мир

Наказание за безработицу

28 апреля

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложил ввести в России «Закон о труде». Фамилию депутата лучше не указывать, потому что сама инициатива рассчитана именно на её запоминание. А прозвучавшая идея – обычный самопиар.

При первом ознакомлении «Закон о труде» оказывается «Законом о тунеядстве». По нему гражданин, полгода уклоняющийся от трудоустройства, наказывается исправительными или принудительными работами сроком до года. Депутат понимает, что просто так такую карательную норму не ввести, поэтому предлагает созвать Конституционное собрание и изменить Основной закон России.

Нельзя сказать, что нынче в мире нигде с тунеядством не борются. Например, не так давно лидер Белоруссии Александр Лукашенко обязал неработающих граждан выплачивать ежегодный налог – раз не платите с зарплаты, то платите с неизвестных доходов. Но белорусская мера – сугубо фискальная: она введена ради наполнения бюджета, а не ради перевоспитания граждан в советском духе, как хочет наш народный избранник.

Однако любые сравнения с советской практикой хромают на обе ноги. Советская власть любила напоминать, что «безработицы в СССР нет». Пусть даже не каждому гражданину удавалось работать там, где он хотел, – не говоря уже о неофициальной практике запрета на профессию. Но одновременных массовых сокращений в разных отраслях при коммунистах не бывало. Представим себе промышленный город средних размеров с пятью-семью крупными предприятиями, на которых одновременно сократили 20–30 процентов персонала. К стрессу добавится ещё и «кнут» нового закона – ищи работу, неси справку, а не то… Даже жаль, что такая бесчеловечная и социальноопасная инициатива родилась в Петербурге. Пусть у неё и нет шансов получить продолжение.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно