Мнения и комментарии

Надо ли повторять судьбу Ильича?

17 ноября

Матвей, 15 годков, ученик красноярской гимназии, в один момент стал известен всей стране. Из-за того что его вызвала к себе директор гимназии и устроила проработку. Это рядовое событие, тысячи раз происходящее в школах по всей стране, привлекло внимание из-за политического характера. Матвей взял да написал на предвыборных плакатах крутых кандидатов крутой партии, развешанных в гимназических коридорах, что он о них думает. Думает плохо. Директриса же, не слушая доводы паренька, что в школах нельзя заниматься политической деятельностью, рассказала ему о Ленине, которого отчислили на год из гимназии, а потом и из Казанского университета за бунтарство. «В моей компетенции как педагога предупредить тебя от поступков, которые могут для тебя плачевно закончиться», – заявила она и строго-настрого наказала больше не портить «хоть какой-то клочок бумаги».

Как же об этом мелком инциденте узнали по всей России? Да с помощью интернета, конечно! Матвей записал разговор на мобильник и выложил видео в Сеть. За один день ролик посмотрели 150 тысяч человек, его стали обсуждать блогеры и радиоведущие. Матвея называли смельчаком, директора же – замшелой перестраховщицей. Через день смельчак, правда, ролик свой из интернета убрал.

Начнем с того, что директор имела право повесить в школе предвыборные плакаты (это не является нарушением закона о политических партиях, в котором написано о запрете вмешательства партий в учебный процесс образовательных учреждений, – плакаты вмешательством в учебный процесс не являются). Хотя я не понимаю, зачем они в школе.

Заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов заметил по поводу инцидента, что если директор вспоминала Ленина, то он может вспомнить Сталина, впервые употребившего в своей статье «Головокружение от успехов» термин «перегибы на местах».

Мне же в этой истории оба героя как-то не сильно нравятся, хотя у каждого есть своя правота. Директор, разумеется, не демократ. Но она училась в то время, когда за то, что сделал Матвей, из школы можно было вылететь в два счета и без всяких разговоров. И помня тогдашние нравы и прекрасно зная нравы времени сегодняшнего, она искренне, в меру своего разумения пыталась предупредить мальчишку, чтоб не портил себе, так сказать, характеристику. А Матвей – юноша, конечно, политически неравнодушный, искренний. Но тайком записывать свой диалог с учительницей и распространять его в Сети как-то совсем, на мой взгляд, некрасиво. Хотя и очень современно в эпоху подслушек и компроматов на все и вся.

Надеюсь, никому из действующих лиц этой истории не «поплохеет». А какие выводы они сделают из нее – кто знает. Директор, по-видимому, усвоит, что перед любой беседой с любым учеником последнего надо обыскивать на предмет припрятанных «жучков». Матвей – что бороться можно любыми способами.

А всем, узнавшим о происшествии в красноярской гимназии, остается лишний раз вздохнуть о том, в какой абсурд часто превращается политика.

 

Андрей Петров, шеф-редактор «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно