Взгляд

На птичьем дворе своя жизнь…

23 ноября

Что мы, горожане, знаем о пернатых соседях? Как и о соседях по лестничной клетке – ничего.

Много интересного можно увидеть, если удастся выкроить часок времени, чтобы посидеть в праздности на балконе, наблюдая за жизнью пернатых в густых кронах деревьев и на живописной помойке, стыдливо обнесённой невысокой стенкой с изображением пальм.

Мельтешение среди ветвей деревьев и кустов производят самые мелкие представители орнитофауны – воробьи и синицы. Иногда с небес к ним спускаются ласточки, резкими промельками разрезая воздух двора. В клювике каждой зажат десяток комаров. Воробьи и синицы не отстают, регулярно очищают деревья от насекомых, кормят своё надёжно спрятанное от кошек и ворон потомство. Это дворовый пролетариат. Благодаря их стараниям деревья живут лет на двадцать дольше, давая приют малым и большим птахам, пищу – тысячам насекомых, а тень – людям. Споров среди птиц разных видов в этой весовой категории не замечал. Полный интернационал. Жучков и комаров на всех хватит. При опасности проявляют классовую солидарность и стайкой отгоняют кошку от своих гнёзд.

Вороны живут выше ярусом, гнёзда вьют на вершинах деревьев. Гнёзда поразительно уродливы, ничуть не похожи на аккуратные ласточкины или синичьи колыбельки. Питаются же, напротив, в самом низу, на траве, отбросами. Бывает, плотно оккупируют помойку. Чёрные, большеносые, гортанно кричат. Ведут себя как хозяева; попробуй прогони – запомнят и будут мстить, пикируя сверху, целясь клювом в голову. Маленьких котят стараются убить, понимая, что взрослый дворовый кот станет их врагом. Время от времени, когда птенцы подрастают, забивают для них голубя и кормят детей свежим мясом. Постоянно ссорятся между собой, но быстро сбиваются в стаю в случае опасности. Своих воронят балуют, к самостоятельности долго не приучают. Потом воронёнок, уже размерами с родителей, по месяцу ходит за ними, открывает клюв, как маленький, просит еду…

Голуби почти домашние птицы, ведут себя как коренное население двора. Потомство приносят до семи раз в год, поэтому за собратьев не волнуются – голубихи ещё высидят! В борьбе с вредными насекомыми практически не участвуют. Сидят у помойки, серые, грязные, ждут новой порции объедков. Болеют чаще, чем другие птицы. Иногда ходят по двору, подъедают семена трав и мелкий съедобный мусор. Очень любят купаться летом. Потом загорают на берегу лужи, расправив крылья, закрыв глаза. Среди них встречаются и очень красивые особи, и очень уродливые. В семьях бьют друг друга до смерти, причём забить партнёра может как самец, так и самка. Оказать сопротивление противнику не пытаются. Пока ворона или кошка забивают одного голубя, остальные продолжают флегматично ходить вокруг, подбирая крошки как ни в чём не бывало.

В последнее время стали стаями прилетать дрозды. Сколько их в стае, не сосчитать, но наверняка больше, чем всех остальных птиц двора, вместе взятых. Они очень дружны и очень деловиты. Облепят рябину и едят, пока ягоды не кончатся. Потом берутся за другое дерево. После газонокосильщика каждую травинку прошерстят, каждую букашку и каждое семечко слопают. Посев газонной травы – для них праздник. Голуби по сравнению с ними медлительны, воробьи – малочисленны. Опускаются пугливой, но дружной стаей, всё съедят – дальше летят. Постепенно перестают бояться людей. Двор своим не считают, ночуют неизвестно где. Мигранты, что с них взять…

Иногда с моря прилетают «иностранцы» – чайки и утки. Обычно это происходит, когда двор заливает водой от растаявшего снега и он выглядит совсем неприглядно. Поплавают на детской площадке, подивятся здешнему неустройству – и летят себе дальше.

Человек в отношения с птичьим населением двора почти не вступает. Ну, регулярно выкидывает объедки в мусорный бак. Иногда сердобольная бабушка подкармливает пшеном голубей. Продвинутые дети в морозы вешают специальные кормушки для синиц, сделанные так, чтобы до еды не добрались вороны или голуби. Но, в общем, птичий и человечий дворы живут в разных плоскостях, хотя и расположены на одной территории. Птицы не нуждаются в осмыслении своей жизни; человек уверен, что ему нечему учиться у птиц. Связь между летающими и бескрылыми соседями окончательно прервалась, и мы уже не понимаем, зачем мы друг другу.

 

Было время, когда человек хотел стать хозяином природы, обустроить её по своему, разумному, плану. Реки перегораживал, в пустыне сады сажал, в степи – пшеницу сеял… К Марсу примеривался, яблонями его хотел украсить. На досуге размышлял: «Трудно, наверное, быть богом». Сидеть у компьютера оказалось намного легче. И теперь даже собственный двор, оказывается, невозможно привести в порядок. Переловить больных голубей, чтобы не заражали других; вывести ворон, чтобы мелким птичкам было жить безопасно; да хотя бы для начала мусорные баки с крышками сделать, чтобы ни одно пернатое создание не проникало внутрь! Ведь эти изменения кому-то могут не понравиться… Ведь их придётся сог-ла-со-вы-вать! А зачем конфликтовать с соседом? Пусть уж всё идёт само собой. Вроде пока дети орнитозом не болеют, да и вороны никому ещё глаза не выклевали.

Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного отделения Международного Зелёного Креста
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
-1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1