Общество

На ночь глядя…

04 апреля

Корреспонденты «НВ» пообщались с петербуржцами, которые работают по ночам, и выяснили секреты долгого бодрствования

Мегаполисы вроде северной столицы никогда не спят – жизнь здесь бурлит в любое время суток. Пожарные, врачи скорой помощи, продавцы и полицейские круглосуточно готовы прийти на помощь. Однако в городе есть люди, отнюдь не принадлежащие к типичным «ночным» профессиям, но тоже выходящие на работу на ночь глядя. Кто эти люди и почему они работают, когда другие отдыхают, выясняли корреспонденты «НВ».

 

«Спасаю головы от неудачной покраски»

В Петербурге есть ночное заведение, где можно сделать стрижку, – не все успевают подстричься до девяти вечера, потому что много людей заканчивают работать только в десять. Максим Калинин – один из мастеров этого салона красоты «Страшная сила». Все его коллеги хотя бы раз в неделю выходят работать в тёмное время суток, чтобы у всех красавиц и красавцев Петербурга была возможность срочно подровнять чёлку или подправить маникюр. 

– В декабре всё время в салонах обычно расписано, поэтому девушки иногда пытаются краситься сами, особенно блондинки, – рассказал Максим Калинин. – В итоге в два часа ночи приезжает к нам девушка с зелёной головой после неудачного опыта, и её нужно спасать, ведь к девяти утра ей на работу, а она – менеджер, работает с людьми.

По ночам в салоне обычно работают всего два человека – мастер по стрижкам и мастер по маникюру, поэтому, как признался Максим, обстановка спокойнее, чем днём, к тому же клиенты приходят в назначенное время. Хотя мастер трудится в салоне уже семь лет, ему до сих пор иногда тяжело переносить ночные смены.

– Сколько бы ты ни работал по ночам, всё равно сбивается режим, – рассказал мастер. – На одном кофе долго не продержишься. После двух кружек будто воду пьёшь. Ночь проходит легче, когда у тебя полная запись и ты общаешься с людьми в режиме «нон-стоп», тогда не замечаешь, как летит время.

 

«Отвечаю за работу печатной машины»

Не секрет, что для того, чтобы свежая пресса каждое утро попадала в руки к петербургским читателям, городские типографии вынуждены работать не только днём, но и ночью. Алексей Иванов – один из тех трудяг, благодаря которым последний номер газеты, журнала или другой печатной продукции вовремя оказывается в руках у читателей.

– Я отвечаю за непрерывную работу печатной машины, – рассказал Алексей Иванов. – Слежу за количеством краски и вовремя заряжаю картон, бумагу – смотря что печатаем. Хотя формально я помощник печатника, нередко делаю большую часть именно его работы.

Трудится Алексей в типографии довольно давно – с 2006 года – по непростому графику, к которому сможет привыкнуть далеко не каждый: три дня – в день, затем три выходных, а после ещё три дня – в ночь. Сам молодой человек называет себя совой и признаётся, что такая работа для него – он хорошо себя чувствует со всеми изменениями времени для сна.

– Иногда пью кофе, иногда даже энергетические напитки, но лучше покрепче заварить хороший чай – в некоторых его видах кофеина намного больше, чем в обычном чёрном напитке бодрости, – рассказал Алексей. 

 

«Всю ночь заполняю ленту новостей»

Полина Соловьёва, как и многие ночные работники, сова – ей трудно вставать по утрам, зато легко пережить трудовую ночь. Девушка работает на одном из петербургских новостных порталов корреспондентом ночного выпуска и пишет новости для тех немногих, кто привык узнавать о них в тёмное время суток.

– Смена начинается в 11 часов вечера, – рассказала Полина Соловьёва. – Мы ищем через различные интернет-сервисы ДТП в Петербурге и выезжаем с водителем на место. Там я фотографирую автомобили, опрашиваю очевидцев. За ночь приходится ездить на два-три происшествия, а после – всю ночь заполняю ленту новостей.

При своей непростой должности Полина в принципе не пьёт кофе, обходится обыкновенным чаем, ведь, по словам девушки, её отвлекает сам процесс чаепития. К тому же свой обеденный перерыв она нередко использует как тихий час – дремлет, чтобы суметь продержаться до утра, если день перед сменой был напряжённый.

– Думаю, что работать ночью больше полугода нельзя – это вредно для здоровья, ведь человек выбивается из привычного ритма, – поделилась девушка. – Я же работаю всего месяц. Мне пока не тяжело, но посмотрим, что будет через шесть месяцев…

 

«Любуюсь белыми ночами на крыше»

Около двух месяцев в году Юрию Сенатскому приходится бодрствовать, когда другие спят, – в Петербурге начинается сезон белых ночей, а это значит, что масса гостей города хочет полюбоваться красотами северной столицы… с крыши. Юрий больше четырёх лет водит экскурсии в тёмное время суток по этим необычным местам, откуда можно увидеть не только туристический Петербург, но и настоящую жизнь его обычных дворов.

– Чаще всего на таких экскурсиях мы смотрим на разводку мостов или на красивое звёздное небо, – рассказал руфер. – Особенно интересно с крыши ночью наблюдать за китайскими небесными фонариками, правда, недавно их запретили запускать в Петербурге, но раньше это было завораживающее зрелище. Здорово любоваться салютом, потому что на крыше всё хорошо видно и мало людей.

Экскурсионные группы состоят из трёх-пяти человек, сама прогулка редко заканчивается после двух-трёх часов ночи. Так как во время белых ночей довольно светло, перемещаться по крыше не так опасно, как в кромешной темноте. В другое время года, как объяснил Юрий, проводить ночные экскурсии некомфортно: не только темно, но ещё и холодно.

Привык к ночному ритму Юра быстро – увлекло любимое дело. На крышу молодому человеку хочется всегда – хоть днём, хоть ночью, а во вред ночного бодрствования он не верит, ведь белые ночи в Петербурге бывают не так часто – только раз в году. Что интересно, Юрий в принципе не пьёт кофе – нет необходимости, силы на ночные экскурсии и так находятся всегда.

 

«Помогаю хвостатым, усатым и пернатым»

Скорая медицинская помощь ночью может понадобиться не только человеку, но и его хвостатому близкому другу – собаке, кошке, морской свинке и даже попугайчику. С приходом тепла учащаются и несчастные случаи с домашними питомцами – они выпадают из окон, попадают под машины и получают травмы в драках с собратьями.

Вызволяет зверей из беды не только днём, но и ночью ветеринарный хирург ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция» Дмитрий Сороквашин. Раз в четыре дня молодой врач остаётся дежурным и принимает домашних животных и их хозяев, которым в тёмное время суток срочно требуется помощь специалиста.

– В летнее время много выпавших животных, чаще всего это коты и кошки, – рассказал хирург. – Хозяева открывают форточки, а животные за чем-то полезут – за птичкой или просто из-за любопытства. Плановые операции ночью проводят редко, но бывают исключения – если пациенты приехали, к примеру, из области или соседних регионов.

Более опытные коллеги Дмитрия Сороквашина уверены: работа ночью – это тяжёлая эмоциональная и физическая нагрузка. Именно так считает заведующая терапевтическим отделением лечебно-диагностического отдела Городской ветеринарной станции Наталья Латык, хотя сам молодой человек переживает ночные смены легко – давно привык.

– Поначалу, может, было немного трудно, но потом втянулся в новый режим, организм перестроился, – рассказал специалист. – Да и молодость тоже помогает!

 

между тем…

Научные эксперименты на не спящих по ночам

Интересный эксперимент провели исследователи в Университете Массачусетса: они разделили испытуемых на две группы, одну из которых лишили сна. После людей посадили играть в покер на деньги и проанализировали все решения, которые те успели принять в ходе игры. В результате выяснилось, что лишённые сна игроки принимали верные решения в четыре раза реже своих выспавшихся коллег.

Другая группа исследователей – из Стэнфордского университета – разыскала данные матчей Национальной футбольной ассоциации за последние четверть века. Из всех игр отобрали только те, в которых встречались команды с западного и восточного побережий (разница во времени, к примеру, между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом три часа). Команда, которой приходилось подстраиваться под новый суточный режим, проигрывала в 63 процентах случаев.

Кроме того, стэнфордские учёные проанализировали выступления спортсменов и в других видах спорта: в гольфе, бейсболе, фигурном катании, плавании и так далее. Специалисты выявили прямую зависимость между временем суток и профессиональным уровнем выступлений: так, спортсмены, в родном городе которых была ночь, показывали результаты ниже ожидаемых.

Ещё в одном занятном исследовании приняли участие 16 студентов, половина из которых вела дневной образ жизни, а другая половина – ночной. Обе группы чувствовали себя отлично, но данные диагностики показали, что восемь «ночных» студентов не могли решать задачи так быстро ночью, как могли это делать «дневные» днём. В итоге учёные доказали, что ночью мозг работает медленнее независимо от того, привык человек спать ночью или нет.

Полина Огородникова. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+10
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно