Город

На Невском проспекте прошёл парад читающих клоунов

01 апреля

В День дурака по центральным улицам Петербурга продефилировала колонна клоунов – красочный парад уже давно стал первоапрельской традицией, приуроченной к началу международного «Смешного фестиваля» и дню рождения Николая Гоголя



В этом году артисты решили разнообразить шествие, заодно зарифмовав его с наступившим Годом литературы, – на ходу они декламировали отрывки из юмористических произведений.

Королём фестиваля на этот раз стал Михаил Боярский – именно он дал старт торжеству полуденным выстрелом пушки Нарышкина бастиона. Конечно, не обошлось и без обязательного ритуального шествия от дома № 17 по Малой Морской улице, в котором жил Николай Васильевич, до памятника писателю на Малой Конюшенной – к нему возложили цветы и клоунские носы. Ещё великому сатирику в подарок досталась шинель, правда, совсем крошечная и бронзовая. Кроме того, на Невском проспекте устроили шуточный шашечно-шахматный турнир имени Ноздрёва – Чичикова, во Дворике художников провели конкурс на лучшую Дурацкую карнавальную шляпу, шоу барабанщиков и мыльных пузырей. Впрочем, на этом увеселения не заканчиваются – до 16 апреля в театре «Мимигранты» будут идти праздничные спектакли.

 

 

Ася Вилкина. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно