Фототема

На «Ленфильме» сняли Пуримшпиль

03 мартa


Под кадром из знаменитого советского фильма с Фаиной Раневской прогуливается, возможно, будущая Золушка


О существовании Пурима знают многие петербуржцы, однако далеко не все они знакомы с самыми весёлыми традициями еврейского праздника. Устранить эту проблему решили на киностудии «Ленфильм»: в минувшее воскресенье маленькие гости от 4 до 10 лет ненадолго превратились в кинозвёзд и разыграли настоящее традиционное еврейское представление – Пуримшпиль.

Кастинги, репетиции и съёмки – всё как у настоящих актёров. Маленькие «звёздочки» с самого утра знакомились с тайнами закадровой жизни и даже изучали главную легенду праздника о спасении евреев, ведь именно её им предстояло воплотить в жизнь. Согласно преданию, царица Эстер смогла уберечь евреев, живших в Персидской империи, от истребления, задуманного советником царя Ахашвероша Аманом. Сюжет разделили на 10 сцен, каждую из которых экранизировали. Вскоре, как обещают организаторы, закончится монтаж, а получившийся блокбастер подарят всем гостям, которые принимали участие в съёмках.

 


Пока наставники проводят инструктаж, маленькие актёры только и думают о том, как бы поскорее оказаться на сцене



Название праздника Пурим происходит от слова «пур», означающего «жребий», вытягивание которого и изображают ребята, переодетые в игральные карты



Маленькие гости смогли не только превратиться в актёров, но и больше узнать о том, как создаются короткометражные фильмы



Царь Ахашверош готовится вместе с маленькими актёрами к съёмкам заключительного фрагмента блокбастера



Окунуться в загадочный мир съёмок ребятам помогли декорации сказочного леса, которые хранятся в четвёртом павильоне «Ленфильма»



Фото Андрея Чепакина. Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2