Город

На культурный форум зарегистрировались 3700 участников

05 декабря

С 7 по 9 декабря на 73 площадках города пройдёт III Санкт-Петербургский международный культурный форум, приуроченный в этом году к 250-летию Эрмитажа. Накануне открытия руководители секций и представители власти рассказали о программе мероприятий.

– Мы сейчас ощущаем настоящий прорыв, – произнёс председатель городского комитета по культуре Василий Панкратов. – Для нас было важно не созвать людей, а чтобы они сами захотели сюда приехать. Когда мы в прошлые годы говорили о Культурном форуме, то задумывали его аналогом Экономического форума, потому что казалось странным, что в Петербурге нет такого значимого события. Сегодня своё участие подтвердили порядка 3700 участников, но регистрация ещё продолжается.

– Если от Экономического форума мы ждём результата, то этот форум – гуманитарное событие: он даёт возможность для взаимодействия разных институций – федеральных и городских, – продолжил Семён Михайловский, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

На форуме будет работать 15 секций, в рамках которых пройдут круглые столы, мастер-классы, презентации, концерты. Общая концепция форума сводится к девизу «Человек. Культура. Мир».

Программу форума можно разделить на два основных направления: встречи, дискуссии, мероприятия для зарегистрировавшихся участников из профессионального сообщества и культурная программа, события которой смогут посетить все желающие.

– На форум заявились более 300 иностранных представителей, что говорит о том, что, с одной стороны, культура – вне политики, а с другой – через культуру мы можем опосредованно влиять и на экономическую ситуацию, – заключил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

 

 

Светлана Жохова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2