Мнения и комментарии

На эту войну нам лучше смотреть со стороны

16 сентября

Только что госсекретарь США Джон Керри на пару с Бараком Обамой радовался тому, что Евросоюз ввёл-таки новые – болезненные и бессмысленные – антироссийские санкции. И вдруг как-то непоследовательно и по-детски искренне обиделся на Россию: в интервью «Голосу Америки» Керри высказался в том смысле, что Кремль, невзирая ни на какие санкции, обязан был поддержать новую американскую стратегию борьбы с терроризмом, торжественно озвученную Бараком Обамой по случаю годовщины теракта 11 сентября. Стратегию, которая объявляет чумой XXI века и твердыней терроризма уже не «Аль-Каиду» и иранских аятолл, а «Исламское государство». Керри, по его словам, очень разочарован позицией российского постпреда в ООН Виталия Чуркина, который заявил, что вопросы о правомерности военных действий должен решать не господин Обама, а Совбез ООН.

Всё это очень по-американски: добиваться международной изоляции России, радостно подсчитывать её потери от торговых и финансовых ограничений – и тут же просить её о помощи, призывать ввязаться в войну на их стороне.

Впрочем, Джон Керри в упомянутом интервью объясняет, почему Россия обязана ввязаться в эту войну:

– Россия недооценивает опасность, исходящую от боевиков. Определённые проблемы могут быть созданы странами, расположенными по соседству с Россией, или даже появиться в некоторых регионах России, где есть террористы.

Иными словами, если мы останемся в стороне, то боевики ИГ придут на наши границы, захватят Среднюю Азию, Кавказ и даже Поволжье...

Действительно, у нас есть определённый страх перед исламским терроризмом. Не забыт болезненный опыт Афганистана, Чечни, других горячих точек. Да и шокирующие кадры отрезания боевиками ИГ голов у пленных симпатий к исламистам не добавляют. И всё же страхи по поводу всемирной исламской угрозы, мирового халифата и полчищ религиозных фанатиков, ненавидящих цивилизованный мир, – это, на мой взгляд, в большой степени американский пропагандистский проект. Способ воевать чужими руками и – получать с этого дивиденды.

Вспомним нашу войну в Афганистане. В полной мере она началась не с ввода советских войск, а на два года позднее – с начала поставок туда оплаченного американцами и саудитами оружия. Пуштуны воевали с шурави (так называли всех советских) не под религиозными лозунгами – сначала это была для них национально-освободительная война, потом – межпартийные распри халькистов и парчамистов, война между лидерами «пешаварской семёрки» плюс к тому – способ заработка. «Талибан» и «Аль-Каида» были придуманы и созданы позднее – при прямом участии США. Но, как нередко бывает, они вышли из-под контроля и устроили в благодарность за всё хорошее 11 сентября.

Лидеры мятежной Чечни – бывшие советские офицеры Дудаев и Масхадов – также не были не только ваххабитами, но и вообще сколько-нибудь религиозными людьми. Придать чеченской войне религиозный характер старались известно кто – всё они же, нынешние борцы с «всемирной исламской угрозой».

И наконец, ИГ – жестокое и действительно выступающее под радикальными религиозными лозунгами вооружённое формирование. Но откуда оно взялось? Вспомним: у нынешних боевиков ИГ ещё недавно была благополучная и местами даже процветающая страна – Ирак времён Саддама Хусейна. Потом пришли американцы и превратили страну в ад. Сунниты, шииты, курды, иранцы, турки, американцы убивали друг друга. И в результате на свет появилось «Исламское государство», устанавливающее порядки шариата и мечтающее о халифате от Испании до Китая, от экватора до Волги.

Кстати, растущая популярность ислама в неблагополучных слоях населения в тех же США, агрессивное нежелание мусульманских сообществ ассимилироваться в европейской среде связаны с их стремлением жить по тем самым простым и формально справедливым нормам шариата, которые (если закрыть глаза на некоторые устаревшие положения) не слишком отличаются от римского права. Просто в законах цивилизованных государств разбираются разве что юристы и политики. А шариат понятен всем.

Является ли ИГ угрозой России, как говорят об этом американцы? Для появления боевиков ИГ в государствах Средней Азии и на Северном Кавказе нет почвы – при всех проблемах этих регионов ситуация там ничуть не напоминает Ирак, Сирию и Ливию. А если проблемы всё же и возникнут – Россия справится с ними, как всегда, сама.

Так что на этот раз Америке придётся воевать за свои интересы самой или с помощью европейцев. А нам, полагаю, лучше посмотреть на это со стороны.

Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно