Мнения и комментарии

Мыслемешалка одного дня

27 января

Жизнь каждого человека зависит исключительно от мыслей, которые он транслирует в мир, – уверены апологеты позитивного мышления. Казалось бы, рецепт счастья прост: вставай утром и механически, как радиоприёмник, настраивайся на хорошую волну. Но так ли просто остановить внутреннюю свою мыслемешалку и думать только о хорошем, хладнокровно отбрасывая за борт сознания весь «мусор», наполняющий сердце негативом и тревогой. Я дождалась выходного дня и решила попробовать.

Открываю глаза. Комната залита солнечным светом. Мысль первая и, увы, не моя: «Мороз и солнце, день чудесный!» Затем моя: «Как прекрасно на улице, срочно на прогулку в парк!» А дальше завертелась привычная мыслемешалка: «В какой ещё парк? Вокруг бардак. Сначала уборка, потом узнать, что в мире нового. На Украине, кажется, снова война. Люди гибнут сотнями. Холод. Голод. Разруха. Страх. Бесконечные похороны. Кошмар! Хорошо, что бабушка умерла. Тьфу, что я несу? Хорошо, что бабушка не дожила до сегодняшнего дня. Иначе бы умерла от разрыва сердца перед телевизором. Как она тогда отважилась уехать в 14 лет из Донецка в далёкий, холодный, чужой Ленинград? Без билета, всю дорогу бегая от контролёров. А её мама и три сестры там остались… Но бабушка, конечно, молодец. Жили бы сейчас в Донецке…

Так, стоп! Я не поняла, как в моей тарелке очутился бутерброд с салом? Когда я успела схватить сало вместо овсяных хлопьев? Почему всё вкусное такое вредное? А простая еда, которую ели наши предки, на вкус как будто картонная? Точно они питались всей этой преснятиной типа репы или турнепса? Видимо, да, иначе откуда взялся эпический сюжет про то, как деду с бабкой было не вытащить из огорода большую репу. Эх, были времена, когда людей кормил огород, а не Евросоюз. А сегодня деду с бабкой чем питаться? В магазинах нынче как в музеях. Будут скоро старики как в 1990-е милостыню просить на каждом шагу или в голодные обмороки на улицах падать…Так, стоп! Думаем о хорошем! О чём бы таком подумать? О котиках! Фрося так смешно сейчас спит, надо сфотографировать. Как же эти кошки умеют плющиться! Они такие милые! И собаки-улыбаки тоже.

Вон у Ксюши Лорик родила пять щенков и улыбается. И не думает, как их выкормить, как на ноги поставить, как уберечь от опасного мира. А ведь он действительно опасный, причём для всех… Ленту новостей «ВКонтакте» лучше вообще не читать, а то потом полночи ворочаешься и думаешь, как эти нелюди могли так с животными поступить… Ой, стоп! Я же о хорошем собиралась! Пора в бассейн, а то абонемент в спортклуб пропадает. Сейчас не схожу, потом времени не найдётся, а потом денег не наскребу на новый абонемент… И вообще ни на что не наскребу… Так, стоп! С чего там утро начиналось? «Мороз и солнце…» Ой-ой-ой, осторожно! Держим равновесие! Под ногами сплошной каток! И где эти дворники ходят?! Или разъехались уже по своим тёплым республикам? Говорят, доллар вырос, и им невыгодно стало работать, да ещё ФМС гайки закрутила. Вчера в школе, пока учительницу ждала поговорить насчёт оценок сына (переходный возраст, знаете ли, такой сложный у подростков теперь), народ рядом сокрушался, мол, все больницы переполнены из-за гололёдных травм. Так что тихо идём, никуда не торопимся и думаем о хорошем!

Какое блаженство в бассейне! И через окна видно небо. Такое необычное для Петербурга: голубое, чистое, высокое… А что это столько народу сюда набежало? Целый взвод бабушек на аквашейпинг выстроился. В жизни такого не было, чтобы все три дорожки были заняты. И откуда только у пенсионеров такие деньги, чтобы годовой абонемент за 20 тысяч рублей покупать? И чего это они такие бодрые, улыбаются? Интересно, о чём думают?

– Тамарочка, поздравляю вас с настоящей зимой, красота какая, как по Пушкину прямо: «Мороз и солнце!..» – заговорила со своей соседкой бабушка в розовой резиновой шапочке, по-детски радостно болтая ногами в воде.

«Какие милые бабушки!» – подумала я с улыбкой. Это была первая моя невымученная позитивная мысль за день. Пушкин, само собой, не в счёт!

Есть, однако, над чем задуматься… И желательно позитивно.



Инна Тимченко, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно