Общество

Мы всегда советуемся с Церковью и действуем аккуратно

04 мартa

Близится празднование 400-летия дома Романовых. К этому событию наша партия реставрирует Феодоровский собор в Петербурге, который был построен к 300-летию императорского дома. Святейший патриарх поддержал нашу партийную программу «Историческая память», в рамках которой восстанавливается не только Феодоровский собор, но еще 35 объектов, в том числе и Тихвинский монастырь, и Никольский морской собор. Стоимость этой программы свыше двух миллиардов рублей.
Но за восстановлением Феодоровского собора тянется целый шлейф вопросов. Как праздновать юбилей? Кто для нас Романовы? Этой осенью на научной конференции, которая будет посвящена императорской фамилии, мы осторожно затронем вопрос о наследниках дома Романовых, для того чтобы еще раз определиться с ролью монархии в жизни России.

Совсем недавно мы в Госдуме обсуждали новые аспекты в законодательстве о религиозных организациях, пригласив представителей всех конфессий. Разговор был действенным. При обсуждении таких законов, как «О передаче имущества религиозного назначения церкви», «О военных капелланах в армии», «О совершенствовании системы образования» (в том числе религиозного), мы всегда советуемся с Церковью и действуем аккуратно.

Впрочем, часто мы оказываемся в сложной ситуации. Например, недавно президент направил в Думу закон о поддержке социально значимых организаций. И возникла проблема: а как быть с благотворительными организациями, где переплетается и церковное, и светское. Относятся они к категории социально значимых или нет? А ведь закон будет иметь большие экономические последствия для поддержки таких организаций: это и аренда, и налоги. Только вдумайтесь, у нас в стране более 300 тысяч различных общественных организаций. Как и кого поддерживать? Если посмотреть уставы, то все они являются социально значимыми. Мы можем запутаться в этом списке и вместе с водой выплеснуть  ребенка. Поэтому особую поддержку мы хотим оказать религиозным организациям, особенно православным.

Василий Захарьящев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат «Единой России»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+15
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Умеренный дождь