Фототема

Мы помним

28 января

В 7 часов утра на 50-метровую высоту взлетел блокадный аэростат. Этот аппарат – точная копия тех, что летали над осажденным городом, защищая небо Ленинграда от вражеских самолетов


Вчера город отметил 66-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это день памяти, день скорби по жителям Невской твердыни, которые не пережили 900 дней и ночей кошмара. Но в то же время и день, символизирующий жизнь. 27 января 1944 года северная столица как будто родилась заново и навсегда обозначила в своем календаре еще один день рождения.

Сегодня в Петербурге об этой дате помнят не только пожилые, но и молодежь, о блокаде рассказывают детям. Город отмечает очередную годовщину не ради «галочки», а от души. Несмотря на морозы, люди пришли на Пискаревское кладбище, в церквях проходили траурные церемонии, к синей табличке на Невском, 14, люди возлагают цветы…

Приходят люди и к нам в редакцию. Ветераны рассказывают истории своих семей, переживших блокаду, показывают фотографии, документы, письма… А у нас от одного взгляда на документальные свидетельства той эпохи сжимается сердце…



Вчера на площади Победы петербуржцы запустили в небо 900 красных воздушных шаров. Каждый из них символизи-ровал один страшный день блокады Ленинграда



Петербуржцы возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда



Несмотря на тяжелые условия блокады, ленинградские школы не прекращали работу. В Музее обороны Ленинграда в Соляном переулке представлены экспонаты – доска, школьная форма тех лет, старая парта…



 

Ирина Тищенко. Фото Александра Гальперина, Андрея Малашкевича, Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2