Город

«Мы – пещерные люди XXI века!»

29 сентября

Из-за долгов ТСЖ жителям дома № 36/1 по Богатырскому проспекту приходится готовить пищу на кострах

Конфликт двух товариществ собственников жилья в доме № 36/1 по Богатырскому проспекту грозит оставить без коммунальных благ сотни человек.

Война ТСЖ уже привела к тому, что в многоэтажке постоянно отключают электричество, горячей воды не было уже несколько месяцев, а недавно начались и перебои с холодным водоснабжением. В ночь на вторник, после того как свет в квартирах пропал почти на двое суток, жители не выдержали и вышли во двор, чтобы… разжечь костры и хотя бы еду приготовить.

– В последнее время отключения электроэнергии часто случаются, – рассказал корреспонденту «НВ» житель злополучного дома Андрей Мягков. – Сидим без света – ни чайник вскипятить, ни поесть приготовить. Ладно взрослые, но ведь в доме много семей с маленькими детьми! У меня самого дочка с полуторамесячным внуком недавно из больницы вернулись, как ей с ребенком в такой ситуации жить?

Рядом со своим домом люди разожгли костер, чтобы вскипятить на нем воду в чайниках и котелках.

– Готовили кашу и сосиски для детей, заваривали чай, – говорят жильцы. – Знаем, что во дворах огонь разводить запрещено, но есть ведь что-то надо. Тем более наши условия жизни больше пещерные напоминают. А ведь мы регулярно и вовремя оплачиваем все коммунальные услуги! Мы уже горько шутим, называя себя пещерными людьми XXI века.

Постоянные перебои с электроэнергией начались, как утверждают жители, нынешним летом. Как выяснил корреспондент «НВ», электричество жителям дома на Богатырском проспекте отключают из-за огромных долгов. По данным жильцов, товарищество собственников жилья задолжало сбытовой компании около 7 миллионов рублей. Куда делись эти деньги, люди не знают.

– Руководители ТСЖ нам ничего конкретного не говорят, постоянно скрываются, – возмущается Андрей Мягков. – На первом этаже банк расположен, так некоторые туда ходят за кипятком – они свой выносной генератор поставили, чтобы не зависеть от отключений света.

Несколько месяцев назад жители, устав ждать от руководства прежнего ТСЖ результатов работы, избрали новое правление товарищества. Но две структуры до сих пор не могут разобраться между собой – кто из них является легитимным ТСЖ и должен решать все вопросы, связанные с обслуживанием здания. Нет пока и ответа на главный вопрос – почему возник такой гигантский долг за электричество, куда ушли деньги и как теперь погасить задолженность, чтобы не остаться в полной темноте?

– Такие ситуации в нашем городе не редкость, – рассказала председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК Петербурга Марина Акимова. – Главное, что нужно понять жильцам: дом – это их имущество. Прежде всего нужно потребовать у главы старого ТСЖ все документы, платежные ведомости, посмотреть, на что были потрачены деньги. Стороны должны не уходить от контакта, а, наоборот, искать его. У меня в практике были такие случаи, когда собирались руководители конфликтующих товариществ собственников жилья и вместе с жильцами находили выход. Еще раз повторяю, инициаторами этой встречи должны быть сами жители. Если они не знают, как это сделать, пусть обращаются к нам, мы пришлем человека, специализирующегося на таких делах. Но постоянно обращаться к кому-то за помощью в надежде, что человек со стороны решит все проблемы, – это не выход.

 

Никита Рубцов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь