Мнения и комментарии

Мы не умеем хвалить, зато умеем ругать

20 февраля

Мы не умеем хвалить. Высказать кому-нибудь одобрение, восхититься другим человеком, сделать искренний комплимент – казалось бы, что в этом сложного? Но многие ли способны на это? И многие ли из тех, кто способен, хвалят не смущаясь, без внутренних усилий? Чаще всего человек, столкнувшийся с необходимостью сказать о ком-то что-то хорошее, как минимум теряется, чувствует себя неудобно, как будто ему приходится делать что-то плохое, неправильное…

Зато мы хорошо умеем ругать и критиковать. Большинство родителей уверены, что, если хвалить ребёнка слишком много, он зазнается, избалуется, разленится и перестанет стремиться к совершенству. А потому своих детей мы обычно не хвалим и никому другому этого тоже не позволяем. Вместо этого детей критикуют – даже если они делают что-то первоклассно, взрослые, как правило, не спешат восхищаться этим, а выискивают в сделанном хоть какие-нибудь недостатки. И критикуют ребёнка – разумеется, для его же блага. «Хорошая поделка, но вот здесь ты склеил неаккуратно – видишь?», «В целом ты нормально сыграла, но в конце была фальшивая нота!» – все мы хоть раз и слышали, и сами говорили нечто подобное. А завершает такую похвалу обычно самый популярный у взрослых пассаж: «Не обижайся, ты же знаешь – никто, кроме меня, тебе этого не скажет! Чужие люди тебя будут хвалить, но только я скажу правду!»

Однако другие люди тоже не спешат хвалить подрастающего ребёнка – их воспитывали точно так же, и они тоже считают, что от комплиментов один вред. А потом и сами дети, окончательно вырастая, перенимают эти правила игры и тоже стараются не говорить никому лишний раз что-то хорошее. Если же всё-таки похвалить нужно, в комплимент вплетается критика. «Отлично поработали, но…», «Классно выглядишь, но…»

А хуже всего получается, когда нужно восхититься чем-то особенно хорошим, в тех случаях, когда выискивать недостатки считается дурным тоном. Люди, привыкшие не просто хвалить, а ещё и ругать, начинают сравнивать объект похвалы с кем-нибудь другим – не в пользу этого другого. Расскажите о каком-нибудь выдающемся герое прошлого – и это почти наверняка вызовет множество откликов, в которых он будет противопоставляться современным людям: «Да, это была замечательная личность, тогда вообще все люди были благородными и великодушными! Не то что сейчас – все эгоисты и вообще мерзавцы!» Вспомните историю об умной и верной собаке, которая спасла своего хозяина, – и ваши слушатели скажут одно хорошее слово о собаке и сотню ругательств о людях: «Животные умеют любить, они своих не бросают! Не то что человек – он и собак на улицу выгоняет, и детей бросает, и родителей в дом престарелых сдаёт!»

И так во всём. Похвалить одного, не поливая грязью других, – это редкий талант, высший пилотаж, на который решаются очень немногие. Хотя те, кого мы хвалим, ждут от нас вовсе не ругани в адрес других людей, не сравнения с ними. И не критики – когда она действительно нужна, попросить её люди обычно не стесняются. Рассказывая о своём успехе, человек ждёт, чтобы ему просто сказали: «Это здорово!» И чтобы за этим «здорово» не последовало никаких «но…».

Может, пора уже начинать хвалить без обидных уточнений и сравнений?

Татьяна Алексеева, заместитель редактора отдела социальных проблем
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно