Культура

Музыка на газетном листе

14 октября

 

Любая попытка передать музыку на газетном листе с помощью слов или фотографий – обречена. Это невозможно. Особенно если это музыка Бетховена. К примеру, Девятая симфония, последнее завершённое произведение композитора, шедевр, который он создал за несколько лет до смерти, будучи уже абсолютно глухим. И особенно если это Девятая симфония Бетховена в интерпретации дирижёра Мариса Янсонса.

Музыканта много раз спрашивали: что для него эта музыка? Какие она рождает в нём образы? Чувства? Он терпеливо объяснял, что видит в ней огромную драму человека, который проиграл в жизни, и первая часть симфонии – это переживания героя сломленного. Во второй части герой ищет выход, целеустремлённо и с напором. «Если б это был Малер, он, наверное, написал бы саркастическое скерцо. Но Бетховен – это удары литавр…» – говорил маэстро. Далее третья часть: погружение в себя. Герой один – и что ему остаётся в жизни? Ничего. Почти ничего. «И начинается, – взрывался Марис Янсонс, – типичный Бетховен, сильный дух, сильный человек, который ищет выход – и находит его. И тема радости. Вот это очень важно: там есть места, где нужно двигаться очень осторожно: если вы дадите крупную кульминацию, смажется главная, в конце. Бетховен движется осторожно, от марша к настоящей битве. Человек идёт сквозь борьбу – к победе и триумфу…»

Девятая симфония Бетховена – одно из самых популярных, самых исполняемых в мире произведений классической музыки. Что можно открыть нового в симфонии, которой 190 лет?

Янсонс открыл.

P. S. Впрочем, возможно, на этих снимках маэстро во власти вовсе не Девятой симфонии Бетховена, а, скажем, а скажем Девятой симфонии Малера. Это неважно – всё равно это Космос. Как жаль, что музыку на газетном листе не передать…


 
















 

Эльвира Дажунц. Фото Станислава Левшина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1