Мнения и комментарии

«Мой Том» в телефоне

30 апреля

Вот как они это делают? Всё больше подсаживают на себя с каждым днём. Заставляют о себе думать и заботиться. Ненавязчиво вынуждают как можно чаще хвататься за телефон или планшет и с замиранием сердца смотреть: проснулся или нет? Да и вообще, когда на них «залипаешь» – пребываешь в состоянии перманентного ожидания. И когда включаешь телефон на призывное «мяу», то расплываешься в улыбке, видя незамысловатую, иногда дурацкую просьбу: «Я проснулась. Давай играть!» Или призывное: «Я хочу в туалет!» Или вовсе претензию: «Знаешь ли, коту сложно накормить себя самому!» Или ультимативное: «Всё! Я ухожу!»

Я говорю о мобильных приложениях, созданных по принципу «тамагочи» – виртуального домашнего питомца. Мои дочки-школьницы подсели на «Моего Тома» и «Мою Анджелу», как говорится, жёстко. По иронии судьбы они поселили виртуальных котов в моём смартфоне, превратив меня в невольного свидетеля их нездоровой привязанности. Что девочки с ними только не делают! Старательно чистят зубы, наносят макияж, переодевают, красят, обставляют им комнаты… И всё это с нездоровым блеском в глазах.

Хотя почему нездоровым? Ведь мы, взрослые, зачастую тоже селим у себя в телефонах и планшетах таких «Томов» и «Анджел». Всё чаще в общественном транспорте, на улице – да где угодно – наблюдаю, как парни и девушки, мужчины и женщины, «залипнув» в телефоне, переписываются… с друзьями, близкими людьми, просто интересными собеседниками. И статус «котов в телефоне» порой совсем не важен. Ведь главный фактор успеха такого общения – взаимный интерес и удобство. Последнее даже важнее. Ещё бы! Ты можешь общаться, когда и где тебе удобно. Главное – чтобы человек был «онлайн». А если разговор пошёл по неожиданному сценарию, всегда можно свернуть сеанс связи. А если не хочется общаться с «котом» сейчас – просто не выходи в Сеть.

При этом не стоит забывать, что писать у нас получается лучше, чем говорить. Своё сообщение ты можешь тщательно продумать, что-то исправить. Хранить гениальную идею, которую хочешь донести до «Тома» или «Анджелы», можно довольно долго и лишь через какое-то время – продуманную, выверенную – оформить в сообщение. Разве это не удобнее устной речи, спонтанной, которая вылетит… и не поймаешь.

Да, всё так – удобно! Вот только зависимость от этой переписки сродни детской привычке к мобильным приложениям. Ты подсаживаешься на неё, как на наркотик. И эти сообщения ждёшь. Даже когда чем-то занят и делаешь вид, что не думаешь о них, всё равно – ждёшь. И уже не важно, что «Том» или «Анджела» тебе шлёт – смешную картинку из интернета или поражающую силой мысли цитату, пишет по делу или просто так. Главное – чтобы этот «пинг-понг» из сообщений не прерывался. Ни на день. Но вот куда может завести эта игра? Если в ситуации с виртуальными котами всё понятно – они вырастают, и, когда ты собрал все «монеты» и «бонусы» и купил питомцу всё что только можно, ты просто теряешь интерес к нему и удаляешь приложение из гаджета, – то с живыми «Томами» и «Анджелами» всё гораздо сложнее. Потому что за привычной аватаркой скрывается реальный человек со своими жизненными коллизиями, комплексами, страхами, чувствами и сомнениями. И когда понимаешь, что зависимость слишком глубокая, а ломка от прерванного общения невыносима, то соображаешь: нужно что-то делать. Вот только что? Хладнокровно удалить «Тома» или «Анджелу» из своего круга общения и спокойно жить дальше? Или выходить за рамки этой переписки, в которой со временем станет тесно? На этот вопрос каждый отвечает сам.

…Как там говорил Экзюпери? «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эту известную фразу классика я повторяю детям каждый раз, вручая им призывно мяукающий телефон, чтобы они помыли или покормили своих любимых питомцев – Тома и Анджелу.

 

Софья Андреева, редактор отдела городской информации «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь