Страна и мир

Москва ждёт от Киева цивилизованного поведения

19 апреля

Самой интересной в «Прямой линии с Владимиром Путиным» мне показалась та часть, которая касалась Украины и будущей российской политики в отношении этой страны. В ходе общения с народом президент не раз и не два подчёркивал, что Украина должна сама разобраться в своих проблемах. Если она хочет остаться государством, то Киев должен всё решить сам – и в этом в равной мере заинтересованы Европа и РФ.

Принципиально важный момент «Прямой линии», о котором, возможно, теперь будут говорить во всём мире, – Путин обозначил перспективы признания (или непризнания) Россией результатов выборов на Украине. Для этого, по его словам, с юго-востока страны не только должна быть отведена армия, но и разоружены незаконные гражданские формирования, в первую очередь «Правый сектор» (хотя этого названия он не произнёс). Кроме того, президент прямо сказал: если будут продолжаться избиения кандидатов в президенты, это не позволит РФ признать выборы. И Россия не собирается равнодушно наблюдать, как нарушаются права граждан на юго-востоке.

Владимир Путин напомнил: Совет Федерации дал ему разрешение на ввод войск на территорию Украины, но «очень бы не хотел, чтобы пришлось это делать». Это значит, что Россия не планирует каких-либо «резких движений» на юго-востоке Украины. Ни разу не было сказано чего-то вроде «мы будем защищать интересы людей в этом регионе». Наоборот, президент сказал, что это – внутреннее дело Украины, «Киев должен наладить с ними диалог», должны быть учтены интересы всех сторон. Но тем не менее наличие разрешения главе государства на ввод войск со стороны Совета Федерации говорит о том, что у России есть все возможные направления действий.

Владимир Путин отверг любые обвинения по поводу нахождения российских военных на юго-востоке Украины. А также прямо обвинил киевское руководство в том, что оно встало на преступный путь – путь использования армии против собственного народа. И это, по его мнению, обязательно повлечёт за собой суд.

Это – прямой сигнал Киеву: ведите себя, как положено цивилизованному государству, стремящемуся в Европу, и мы вам готовы в этом помогать. В то же время не менее важный сигнал – обозначение позиции России в той части, что Москва по-прежнему не готова признать нынешнюю киевскую власть легитимной. Президент напомнил – да, ведутся переговоры на уровне министров, и даже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев напрямую говорил с Арсением Яценюком. Но до легитимности ей очень далеко, особенно с учётом того, что для этого Киеву придётся поменять конституцию. Ведь как можно проводить выборы при действующем президенте, пусть и живущем в другой стране? В этом очень чувствуется выучка, полученная им на юрфаке Петербургского университета, – говорю это с гордостью, как профессор СПбГУ.

По газовым ценам для Украины Владимир Путин дал не менее чёткий сигнал. Отвечая на вопрос из аудитории, почему Украину, которая за газ не платит, до сих пор не отключили, он сообщил: да, мы и так помогали этой стране, Киеву всё равно придётся рассчитываться, иначе через месяц он будет переведён на предоплату. Это достаточно жёсткая позиция, ведь все понимают, что реверсные поставки из Германии и Польши, которые сегодня идут на Украину, её потребностей в энергоносителях совсем не обеспечивают.

 

Самое главное – Россия хочет, чтобы Украина делала шаги по «развязыванию узлов», а не разрубанию их сплеча или затягиванию до невозможности. Путин дал понять: признание или непризнание результатов президентских выборов 25 мая также будет зависеть от действий самой Украины, а не России или Европы.

Дмитрий Гавра, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь