Страна и мир

Мощи Георгия Победоносца доставлены с Афона в Москву

07 май

Вчера в Москву с греческого Афона были доставлены мощи одного из самых почитаемых христианских святых – Георгия Победоносца. Это событие приурочено ко дню памяти Георгия, который отмечается в православном мире 6 мая.

 


Через несколько дней мощи Георгия Победоносца прибудут в Петербург

 


– Именно этот день выбрали, чтобы его мощи принести в храм, построенный в память о воинах-героях и освящённый, кстати, в честь святого Георгия, – говорит Виктор Костин, директор фонда князя Владимира.

Серебряный ковчег с десницей (правой рукой) святого сопровождает группа афонских монахов во главе с настоятелем монастыря Ксенофонт архимандритом Алексием. В Москве, у входа в храм на Поклонной горе, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично принял мощи, отнёс их внутрь и отслужил Божественную литургию. В проповеди Святейший говорил о подвиге нашего народа, победившего фашизм.

Сопоставление имени святого Георгия с Победой имеет глубокий смысл. 6 мая фактически завершилась битва за Берлин (кстати, в 1945 году на этот день пришлась Пасха), а имя принявшего немецкую капитуляцию маршала Жукова было, как известно, Георгий.

…Вчера же, после службы, на параде кадетов из России и Белоруссии, прошедшем на Поклонной горе, патриарх сказал:

– Мы все должны иметь сильную волю, чтобы совершать добрые дела и изменять мир к лучшему.

Патриарх имел в виду именно святого Георгия, носящего прозвище Победоносец и считающегося главным небесным покровителем воинов. А самое узнаваемое его иконописное изображение – «Чудо Георгия о змие» – символизирует победу добра над злом.

– Подвиг Георгия имеет глубинную христианскую символику, – отмечает Сергей Перевезенцев, философ, писатель, доктор исторических наук. – Образ змия-дракона, которому жители некоего палестинского города Гевала приносят человеческие жертвы, приобретает более широкое значение символа сатаны или по крайней мере символа всех злых сил, которые служат дьяволу. И подвиг святого Георгия нельзя сводить лишь к тому, что он освободил жителей Гевала от чудища. Истинный смысл подвига заключается том, что он, с Божией помощью, спас людские души, обратив их в христианство.

«Чудо о змие» – одно из посмертных чудес святого и входит в цикл преданий, связанных с Георгием. Историкам о его земной жизни известно немного, зато жития содержат множество подробностей. Мученик, проповедник, победоносный воин, святой Георгий ярко представлен не только в христианской, но, под именем Джирджиса, и в мусульманской культуре. Георгий считается небесным покровителем Грузии и Англии. Его изображение находится и в гербе России, и в гербе Москвы. Кроме того, он является покровителем земледелия. Множественность смыслов этого образа делает его мощным объединяющим духовным символом. Поэтому наплыв паломников к мощам ожидается немалый – по предварительным прогнозам, не меньше миллиона человек в одной Москве.

…Реликвия будет находиться в российской столице до 11 мая, после чего отправится в двухмесячное путешествие по городам страны. В Петербург её доставят 2 июня, она пробудет здесь целых пять дней. Правда, в каком именно храме северной столицы будет находиться ковчег, пока не известно.


Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ». Фо­то Артёма Геодакяна / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь