Страна и мир

Монарх в России больше, чем монарх

06 май

Ироническое предложение журналиста Александра Баунова посадить на российский престол британского принца Гарри почти серьезно подхватила газета The Daily Mail. И это не удивительно: многие аналитики отмечают рост монархических настроений в российском обществе, что показывает в том числе и публикуемый ниже опрос от весьма солидного проекта «Сноб».

Самодержавность – настолько устойчивая российская политическая традиция, что даже после свержения законной монархии в нашей стране все время бытовали разные квазимонархические формы правления. Так, после падения СССР в высших эшелонах власти серьезно думали о реставрации дома Романовых. Этот проект не имеет шансов на реализацию, поскольку Романовы полностью утратили права на престол. Однако вопрос о восстановлении монархии с неизбежностью будет поднят. И здесь предложение пригласить на престол отпрыска одного из зарубежных царствующих домов (разумеется, не Гарри, который, скорее всего, станет королем Британии) вполне может быть рассмотрено. Другой путь – вопрос о короне решает Земский собор. Предложения о его созыве то и дело раздаются, но для этого мероприятия необходимо как минимум появление новых российских сословий, до чего еще очень далеко.

В любом случае при всей конституционности новая российская монархия не повторит нынешнюю английскую – со слабым и зависимым от парламента августейшим семейством. Когда в России появляется царь, власть отдается ему.

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0