Спорт

Может, «пахана» не хватает?

15 сентября

«Команда суперзвезд, миллионеров и супергероев проиграла фиг знает кому! Дураки!» Такая эсэмэска пришла мне от приятеля сразу после матча «Зенита» с «Апоэлом». Другой внушал, что Лучано Спаллетти перенастроил команду на Лигу, внушил в нее страх оборонительной тактикой, и вообще воздалось тренеру сине-бело-голубых за то, что он перестраховался в игре с «Локомотивом», не выпустив на поле сильнейших. «Манчестер Юнайтед», мол, в чемпионате Англии так не поступил бы.

Я уж и не знаю, как объяснять поражение «Зенита». В чем его обвинять? Вспомнился персонаж из «Мимино», выступавший с обвинительной речью: в Москве, мол, есть станция имени Багратиона, и, когда я проезжаю мимо, меня душат слезы стыда. И сейчас меня душат слезы – но другие. Ничего конкретного команде не предъявить. Схема оборонительная? Так против ЦСКА она принесла успех, ее объявили лучшей на свете. Так и говорили – с прицелом на Лигу чемпионов.

Надо было играть по-другому? С позиции силы? Тут я согласен со Спаллетти: киприоты еще вернее бы нас «раздели». Они просто быстрее были, лучше готовы физически. Форвард Аилтон у них прекрасный, у нас такого нет.

Переволновались? Перенастроились? Ну сколько можно! О ком мы говорим? О Зырянове? Данни? Алвеше? Кришито? Или как в другом фильме: «Это Папа только у нас от джаза с ума сходит, а ребятам он до фени» (вместо Папы – Спаллетти, вместо джаза – Лига чемпионов)?

Я думаю, вывод один: «Зенит» оказался не готов к Лиге чемпионов, к конкретному сопернику. Как и в прошлом году. Все получилось, как планировал до матча тренер «Апоэла»: мы закрутим карусель у зенитовских ворот и добьемся победы. Так и было.

Настрои, метафизику, тонкие душевные материи игроков и тренеров предлагаю отложить в сторону. Просто в конкретном матче «Зенит» был хуже соперника во всех смыслах. Я не увидел ни одной сильной стороны нашей команды, если не считать двух хороших атак, когда Зырянов забил и Файзулин попал в штангу. Но у киприотов атак было больше.

Разбился тезис Лучано о том, что главное – создавать моменты, будут они – будут и голы. С такой реализацией, которую показал «Зенит» в Никосии, рассчитывать на успехи в Лиге трудно.

Может, дело в том, что зенитовцы как-то изменили себе, запутались в игровой философии? Вспомните, с «Локомотивом» команда сначала атаковала, потом – оборонялась, в матче с «Апоэлом» – наоборот. До этого были игры с «Крыльями» и «Краснодаром», в которых подопечные Спаллетти забивали по пять голов. То есть полный разнобой. Какой же «Зенит» настоящий? Во что он сейчас играет?

Знаете, как бывает: команда играет хорошо, кажется, что все игроки – хорошие, стоит ей проиграть – сразу все плохие. Ну, такое же сейчас мнение у многих? Плохо сыграл Кержаков. Плохо сыграл Алвеш. Плохо сыграл Широков. Даже страшно сказать: Кришито сыграл неважно.

Нет в этой команде «пахана». Ни на поле, ни на скамейке. Может, в этом дело?

 

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днем», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь