Спорт

Модельный ряд «Зенита»

29 августа

Одно дело – играть от обороны, как это делал «Стандард» в первом тайме, и совсем другое – атаковать. Меня ещё до перерыва посетила мысль: может, «Зениту» играть поосторожнее? Лезут вперёд, хотя имеют задел в виде 1:0. С другой стороны, счёт 1:0 – очень скользкий, и ход игры подтвердил правоту Андре Виллаш-Боаша, давшего задание играть в атакующий футбол. После удара головой Саломона Рондона мяч всё-таки оказался в воротах. Просто гости местами опасно контратаковали, и могло сложиться впечатление, что если «Стандард» пойдёт на штурм, да ещё получив численное преимущество, то будет страшно. В итоге, когда бельгийцы вынуждены были раскрыться, «Зенит» быстро их за это наказал. А то, что в атаке создал «Стандард», удалось нейтрализовать с помощью прекрасной игры Юрия Лодыгина и защищающихся. Обороняться научились в современном футболе многие, а вот атаковать, преодолевать насыщенную оборону…

Про удаление Виктора Файзулина скажу так: сыграл на автомате, как Шура Балаганов в трамвае, – чисто машинально. Бывает. Сказывается нехватка оборонительных навыков. Всё-таки Файзулин вынужден играть в «Зените» опорного полузащитника. Другой момент: иные скорости в Лиге чемпионов. Кстати, в чемпионате России «Зенит» играет очень корректно – например, в матчах против «Уфы» и «Амкара» карточек не было вообще. Лига чемпионов предъявляет другие требования. И тут, конечно, нужно проявлять мастерство, успевать не только делать, но и думать. К слову, Доменико Кришито, получивший «горчичник» довольно рано – на 14-й минуте, – сыграл после этого просто идеально в плане перестраховки и просчитывания ситуации. У него был сложнейший момент во втором тайме, когда он мог сфолить в штрафной, «привезти» пенальти и оставить «Зенит» вдевятером. Но Миммо не выставил ногу – это и есть мастерство. Надо всегда отдавать себе отчёт, что делаешь.

Вообще, редкий случай, когда мне понравилось, как в «Зените» сыграли абсолютно все, кто вышел на поле. Оставим за скобками Файзулина. Думаю, лучшую игру выдал за последнее время Анатолий Тимощук, вышедший на замену, – его задача как раз заключалась в том, чтобы возвести «курган» в центре поля, об который разбивались бы атаки бельгийцев, и он с ней блестяще справился. Ещё и вылазки на чужую территорию успевал поддерживать. Сумасшедший объём работы проделал Аксель Витсель (вот где он полезен максимально!). Халка хвалить не буду, он показывает свой уровень (бразилец причастен, кстати, к восьми голам, забитым «Зенитом» в пяти последних матчах, – без его участия отличился только Рондон в игре с бельгийцами). А так все поработали на славу и показали нечто большее, чем я, например, привык видеть.

Больше всего понравилось, что «Зенит» по ходу матча реализовал две модели – атакующую и контр­атакующую. И в обоих случаях выглядел убедительно. Здравствуй, Лига чемпионов, на этот раз настоящая!

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ».