Взгляд

Миру требуется честный брокер

18 октября

Завершилась Нобелевская неделя. Но вопросы остались. Впрочем, исключительно риторические.

Присуждение Нобелевской премии мира пакистанской девочке и индусскому борцу за право детей на образование не вызвало большого интереса в мире. В России комментарии были облегчённо-ироничными. Облегчёнными – потому, что казалось, после получения премии Бараком Обамой и «коллективным разумом» в лице Евросоюза ехать дальше уже некуда. Ироничными – потому, что трудно представить себе борцов за образование, способных предотвратить бомбардировки школ и убийства детей в Донбассе, Ираке, Сирии – то, что происходит ежедневно.

И всё же стоит приглядеться к истории Нобелевской премии мира, чтобы выделить в ней хоть какое-либо здравое зерно. Оставим в стороне таких номинантов на эту награду, как Муссолини, Гитлер, Ленин, Сталин... Большинство прочих претендентов, как и большинство лауреатов, давно и прочно стёрлись из исторической памяти. Присуждающие премию норвежские парламентарии очень любили давать её разным организациям – от Красного Креста (многократного лауреата) до миротворческих сил ООН, которые мало кого умиротворили. Многажды получали премии просто искренние пацифистские ораторы, вклад которых в гуманизацию человеческой жизни в конечном итоге оказался близким к абсолютному нулю. Успехом пользовались президенты, премьер-министры, министры иностранных дел, американские госсекретари, продвигавшие эффектные, но малополезные инициативы. Отдельную группу составляли «борцы за права человека» – люди достойные, но не имевшие отношения к тому, что называется «реал политик».

Совсем небольшая группа нобелиатов – те, кому в действительности довелось выступить в роли «честных брокеров», то есть посредников, на практике содействовавших предотвращению или прекращению войны, заключению мира или хотя бы перемирия. А в конечном счёте – реально сократить превращение живых людей в мёртвых.

Среди таких лауреатов, например, президент США Теодор Рузвельт, получивший премию в 1906 году: он выступил брокером-посредником при заключении Портсмутского мира, прекратившего Русско-японскую войну 1904–1905 годов. И это было заслуженно, несмотря ни на какие мотивы американского истеблишмента. Через полтора десятка лет нобелиатом стал первый шведский премьер-министр от социал-демократов Карл Брантинг, сумевший не допустить начала шведско-норвежской войны, вероятность которой рассматривалась как весьма высокая. Брантинг мог бы объявить отложившихся от Швеции норвежцев сепаратистами и начать против них АТО, но не сделал этого, предпочтя мир. Ещё через 15 лет, в 1936-м, премию получил министр иностранных дел Аргентины Карлос Ламос, сыгравший огромную роль в прекращении «Чакской войны» между Боливией и Парагваем. Любопытно, что в той войне с обеих сторон сражались эмигранты – немцы и русские (бывшие белые офицеры). В последний раз память о Ламосе всплыла несколько лет назад, когда его нобелевская медаль, заложенная когда-то наследниками в ломбард за 9 долларов, была продана на аукционе за миллион.

В 1957-м премии был удостоен бывший председатель Генеральной Ассамблеи ООН и бывший премьер-министр Канады Лестер Пирсон – за негласное посредничество в преодолении Суэцкого кризиса. С именем Пирсона связано также появление современного канадского флага – того самого, с кленовым листом.

Уникальным стало присуждение премии мира 1962 года американцу Лайнусу Полингу, уже получившему до этого Нобелевскую премию по химии. Полинг отличался неукротимой энергией в пропаганде запрещения ядерных испытаний. Подозревался ФБР в «красных» симпатиях, но от своего не отступил. Стал автором Договора о запрещении ядерных испытаний и сумел навязать его ядерным странам. По-моему, это самая заслуженная премия из всех. Кстати, Полинг впоследствии стал и лауреатом Ленинской премии за укрепление мира между народами.

1978 год запомнился вручением премии египетскому президенту Анвару Садату и израильскому премьеру Менахему Бегину. Оба в молодости вдоволь повоевали, но сумели возвыситься до заключения мира между своими странами. Садат поплатился за это собственной жизнью. Бегин же вскоре вынужден был отойти от публичной политики и доживал жизнь в одиночестве. Но в памяти мира они должны остаться. Как останутся пошедшие на израильско-палестинские договорённости в Осло Ясир Арафат, Шимон Перес и павший от рук фанатика Ицхак Рабин.

Да, этот список «честных брокеров» неполон. Были и другие достойные, и нужны новые. Мир в них нуждается.


Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно