Страна и мир

Министра Улюкаева тревожит отток капитала

17 апреля

Вчера глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в рамках «правительственного часа» в Госдуме отчитался о положении дел в российской экономике.

– Семь месяцев назад мы констатировали, что в России сложилась самая острая с 2009 года экономическая ситуация. Сейчас ситуация стала даже более напряжённой, чем прежде. К внутренним факторам торможения экономического роста добавились высокая степень неопределённости на глобальных финансовых рынках, серьёзный отток капитала, неготовность инвесторов принимать инвестиционные решения в сложившейся за последние два месяца острой международной обстановке, – заявил министр.

По итогам первого квартала 2014 года темп экономического роста составил лишь 0,8 процента. На этом фоне сравнительно благоприятно выглядит ситуация с промышленным производством: в первом квартале рост составил 1,1 процента. Лучше всего ситуация в обрабатывающей промышленности – здесь примерно двухпроцентный рост. Наверное, это отчасти связано с эффектом снижения курса рубля, которое повлекло за собой повышение конкурентоспособности отечественных производителей. Возможно, есть элементы импортозамещения, снижения издержек. Как бы то ни было, а рост промышленного производства существует. Плюс продолжает работать основной драйвер экономического роста прошлого года – потребительский спрос, рост которого в первом квартале составил 3,2 процента.

Лучше стала ситуация с занятостью населения. Сейчас у нас 5,4 процента безработных, что лучше показателей всего прошлого года. А со сглаженной сезонностью безработица сократилась до 5,1 процента, что является одним из лучших результатов за весь период наблюдений.

Больше всего тревожит отток капитала. За первый квартал, по статистике Банка России, он составил 50 миллиардов долларов, по нашей статистике – 63 миллиарда. Такая разница связана с методикой расчёта. Однако, как ни крути, цифра очень большая, она корреспондируется с величиной оттока капитала за весь прошлый год.

По итогам года мы прогнозируем отток в 100 миллиардов долларов. Сценарные расчёты показывают: если не предпринять каких-то дополнительных усилий, то даже при отсутствии санкций или ещё какого-либо дополнительного давления мы можем получить по итогам года рост ВВП лишь на 0,5 процента. Эта ситуация чрезвычайно тревожна.

Государственные капиталовложения должны стать дополнительным фактором поддержки инвестиционного спроса. По нашей оценке, в этом году федеральный бюджет получит дополнительно свыше 900 миллиардов, считающиеся согласно бюджетному правилу конъюнктурными нефтегазовыми доходами, которые мы не имеем права направить на расходы. Но эти дополнительные доходы не имеют никакого отношения к ценовой конъюнктуре, а являются исключительно результатом снижения курса рубля. А значит, даже в идеологии нынешнего бюджетного правила они могут быть направлены на дополнительные бюджетные расходы. Наша задача – обеспечить их эффективность. Нельзя просто так раздавать деньги направо и налево. Но набор проектов, предлагаемых к финансированию, давно проработан.

Анна Кострова, парламентский корреспондент «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь