Страна и мир

Миллиардера посадили под домашний арест

18 сентября

Представители Владимира Евтушенкова заявили, что готовы сотрудничать со следствием.

 

Оказалось, что расследование дела биз­несмена, который даже в 1990-е не «светился» в криминальной хронике и в политических амбициях не был замечен, велось с апреля. И вот теперь по ходатайству следствия Басманный суд избрал ему меру пресечения – на олигарха надели электронный браслет. А в офисе АФК «Система» на Моховой улице в Москве ведутся обыски.

65-летний Евтушенков, обладающий состоянием в 9 миллиардов долларов, занимает 15-е место в рейтинге российских миллиардеров Forbes. Максимальное наказание, которое ему грозит, – лишение свободы на срок до семи лет плюс штраф до 1 миллиона рублей.

По некоторым данным, эта история уходит корнями в конец 1990-х – тогда Урал Рахимов (сын экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова) провёл приватизацию башкирского ТЭК. Вскоре после этого Счётная палата РФ констатировала, что эта приватизация – «беспрецедентный случай похищения активов из госсобственности». Правда, затем расследование упёрлось в тупик, но в апреле 2014-го было возо­бновлено.

По данным Следственного комитета, Урал Рахимов, используя положение и при поддержке армянского бизнесмена Левона Айрапетяна, похитил контрольные пакеты акций нескольких АО на сумму в 130 миллиардов рублей, а затем продал эти акции АФК «Система» и другим компаниям за 2,5 миллиарда долларов. В свою очередь, АФК «Система» через пару лет после завершения приватизации выкупила у компании Рахимова предприятия башкирского ТЭК за 600 миллионов долларов.

Эта схема возмутила нового главу республики Рустэма Хамитова – ведь от приватизации крупнейшего налогоплательщика Башкирии бюджет республики не получил ни копейки.

– Я уверен, что следствие разберётся и в конечном итоге республика получит то, что ей причитается, – сообщил Хамитов.

Между тем, как только дело Евтушенкова получило огласку, свой комментарий к нему дал экс-глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский, который заявил, что на самом деле «Евтушенков упёрся и не хотел передавать своё имущество на тех условиях, которые ему предлагали. Поэтому было решено действовать известным методом».

– Видимо, у «Роснефти» есть угроза падения добычи, – предположил Ходорковский, – и её надо перекрывать в глазах президента Путина. Ему (главе «Роснефти» Игорю Сечину. – Прим. авт.) просто надо показать, что добыча выросла. А то, что она выросла за счёт присоединения «Башнефти», так это – детали…

Комментируя высказывания Ходорковского о том, что «Роснефть» «пытается завладеть активами «Башнефти», главным акционером которой является АФК «Система», пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил:

– Компания «Роснефть» никак не связана с уголовным делом, фигурантом которого является президент АФК «Система» Владимир Евтушенков… Стыдно человеку, имеющему отношение к нефтяной отрасли, говорить такую глупость. На самом деле, если мы прибавим к, предположим, падающей добыче «Роснефти» падающую добычу «Башнефти», от этого наши данные не станут лучше.

Так или иначе, как сообщает ИТАР–ТАСС, вчера АФК «Система» подешевела на Лондонской бирже на 32 процента. Теперь она стоит 6,8 миллиарда долларов, потеряв после ареста владельца более 3,4 миллиарда долларов капитализации.

Иван Максимов, обозреватель «НВ». Фо­то ИТАР–ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно