Культура

Михаил Швыдкой: «Я не люблю роль судьи»

14 сентября

 

Бывший министр культуры России теперь дает советы, как выжить в мегаполисе

«Человек в большом городе» – так называется новая передача на канале «ТВ Центр». Ее ведущий – Михаил Швыдкой – утверждает, что по мироощущению он простой горожанин, потому-то и принял предложение.

– Михаил Ефимович, как произошел ваш «поворот» в сторону телевидения? Вы же по образованию театровед?

– Если честно, это мало кто помнит, но я на телевидение пришел в 1967 году. Я учился в ГИТИСе и проходил практику на тогдашнем 4-м канале – был такой образовательный канал, который находился в вагончиках напротив недостроенного Останкино. Мы еще на субботники ходили – строить телецентр. И именно на этом канале я и дебютировал. Я не говорю про свою стажерскую работу, но в 1968 году, когда мне было 20 лет, вышла моя первая телепьеса. Она называлась «Рыцарский турнир», была посвящена Корнелю и Расину. Потом, в 70-е годы, я вел программу «Театральная афиша», много писал сценариев для «Театральных встреч». В 80-е годы делал разного рода программы, посвященные зарубежному театру, начал заниматься документальным кино. В 1993 году попробовал себя в роли телеведущего – появился «Театр + ТВ», который затем трансформировался в «Приют комедиантов», сейчас он выходит на канале «ТВ Центр». 10 лет назад появилась «Культурная революция», затем «Жизнь прекрасна».

– Как окружающие восприняли, что министр культуры запел на телеэкране?

– Это было непросто для всех. «Культурную революцию» еще как-то терпели, хотя там были острые сюжеты. Были скандалы с парламентом, были письма президенту с требованиями выгнать меня с работы. Подобное происходило, когда в «Культурной революции» поднималась достаточно острая тема – к примеру, «Русский фашизм страшнее немецкого» или «Без мата нет русского языка». А уж когда я еще и запел, тут народ начал сильно нервничать, и очень многие мои руководители относились к этому с напряжением.

– Каковы, на ваш взгляд, основные достоинства вашего нового проекта?

– Это программа о людях и для людей. Сегодня одна из серьезных проблем – на телевидении мало рассказывают, как живут обыкновенные люди. Телевидение или говорит о политике, или развлекает. Мы знаем все о жизни звезд, олигархов, даже криминальных авторитетов. Но мы не знаем абсолютно, как живут простые люди – своей обычной повседневной жизнью. Наша программа не о том, как усовершенствовать городское хозяйство, хотя она и с этим связана. Это – программа о горожанах. Мы говорим о том, как жить в городе, как выживать. Надо помочь лучше жить, лучше себя чувствовать маленькому человеку.

– Проект называется «Человек в большом городе». Значит ли это, что он будет интересен только жителям мегаполисов?

– Все люди – потенциальные горожане. Практически все стремятся в город. Но, думаю, наша программа будет интересна и для жителей малых городов. В конце каждой программы мы составляем «Рецепт идеального города» – как сделать жизнь комфортнее и счастливее. Многие из наших предложений применимы и в небольших городах, и в деревнях.

– Как вам самому живется в большом городе?

– Я по психологии своей – горожанин. Хотя жена и теща предпочитают жить за городом. Когда в нашей квартире начался ремонт, мы переехали за город, да так там и остались. А в нашей квартире живут дети. Я мучительно переживаю путь в 30 км на машине на работу – ведь с 1984 года мы с женой жили в пешем ходу от службы. Она тогда была актрисой Театра на Малой Бронной, я – театральным критиком, и мы путем долгих обменов квартир обосновались наконец в центре города. Я родился в Киргизии, а в Москву приехал девяти месяцев от роду – отца, военнослужащего, перевели сюда. Когда мне было пять лет, родители развелись, и я жил в основном у бабушки с дедом. И уже лет в девять пешком ходил к маме – бульварами, переулками.

– Главное, на ваш взгляд, что большой город может дать человеку?

– Это в первую очередь возможность хорошего образования, приобщения к большой культуре. Дело не в стандартах жизни – стандарты можно обеспечить себе и в маленьком городе. Большие города всегда предоставляли огромные возможности для реализации личности. Во всех отношениях – в образовании, в культуре, в работе, в количестве знакомств. Хотя считается, что мы можем иметь отношения только со 150 людьми, больше мозг не выдерживает.

– А что вы считаете главными недостатками большого города?

– Экология. Трафик. Недостатки, которые есть продолжение достоинств, – большой город дает возможность оставаться анонимным. Есть люди, которые страдают от одиночества в больших городах, а есть люди, которые предпочитают в них затеряться. Еще один минус большого города – огромное количество нерационально расходуемого времени, потому что поездки на работу отнимают полтора-два часа в один конец. Пусть даже час – но за это время можно многое успеть. С детьми пообщаться, с женой. Стараюсь все свободное время, которого немного, проводить с семьей.

– Что для вас самое сложное в работе над программой?

– Когда начинается новая программа – особенно такая многофигурная, складывающаяся из большого количества эпизодов, – всегда приходится трудно. Ведь у нас четверо гостей, которые приехали из четырех мегаполисов мира. Сюжеты, представляющие каждый город. Выступления гостей, их предложения для «Рецепта идеального города». Выступления участников группы «Здравый смысл», которые критикуют или поддерживают предложения представителей городов. Поэтому программу приходится членить, раз 20 за съемки одного выпуска переключаться. Сложно вытащить из гостей их человеческие качества, зацепить их личное, запрятанное, чтобы они забыли о том, что они чиновники, должностные лица, и стали просто горожанами.

– Выбирать лучшие предложения от представителей мегаполисов для «Рецепта идеального города» сложно?

– Я не люблю находиться в роли судьи, в роли повара, который точно знает ингредиенты блюда. Делать выбор мне тяжело. Режиссер Андрей Козлов всегда ругает меня, что я решаю как бюрократ, а должен – как человек.

 

Беседовал Дмитрий Соловьев. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно