Мнения и комментарии

Мент подслеповатый

13 сентября

Один мой товарищ, офицер правоохранительной структуры, недавно побывал в «обезьяннике» в качестве задержанного. Как такое могло случиться?

Воскресным утром он вышел из дома за газетами, купил бутылку пива и сел на скамеечке у подъезда послушать птичек. Тут откуда ни возьмись двое патрульных: распитие спиртного в общественном месте, пройдёмте с нами. Ксиву, выходя за газетой, он не взял. Звонить в десять утра руководству РУВД – не комильфо. Что-то доказывать или вести их домой – унизительно. Плюс заиграло желание сделать всё вопреки.

Дело было в окрестностях станции метро «Приморская», и по дороге в 60-й отдел полиции «козелок» проехал десяток «точек» незаконной торговли – блюстители и ухом не повели. Ребята были молодые, приезжие, язык не стеснялся мыслей.

– Вы уж на будущее осторожнее, – от души советовали они. – У нас сейчас большинство идёт за распитие, за курение. Вы бы пиво в газетку завернули – тогда можно.

– А что это меняет?

– Ну не знаю. В глаза не бросается, что ли.

«Козёл» проехал в окрестностях универсама «Гаванский», где работает круглосуточный пункт продажи водки, оформленный как кафе и охраняемый сотрудником в форме. Днём мимо него протекает непрекращающийся людской поток от метро в сторону улицы Кораблестроителей, где находятся три школы и стадион. Вдоль аллеи расставлены скамейки, на которых хрипит, матерится и харкается вся местная «синева». Но патрульные даже не снизили около них скорость.

– Так они ж грязные, вшивые – как мы их в машину посадим? – простодушно пояснили они задержанному. – Да и в отделе ребята не обрадуются. А вдруг они там наблюют? У нас тогда проблемы будут.

– Я для вас куда привлекательнее, – съязвил задержанный.

– Да вы не волнуйтесь, вы же трезвый приличный мужчина. Вас даже в клетку не посадят – оформят, 500 рублей заплатите. Если не хотите, чтобы на работу сообщили, скажите, что безработный.

Через полчаса мой товарищ действительно возвращался к дому мимо греющейся на солнышке «синевы». Он отметил: за 15 минут мимо проходят человек сто, а у алкашей не матом только местоимения, союзы и предлоги. Где все эти ревнители культуры речи, этот «взбесившейся принтер», который штампует нам одну запретительную меру за другой? Почему бы им не посмотреть, как это всё работает, придя сюда в одежде попроще?

Даже сейчас, когда наступил сентябрь, в районе десятки незаконных лотков. Если брать территорию того же 60-го отдела полиции, пункты продажи концентрируются на Наличном мосту, у почты на Новосмоленской набережной, 1, у общежития на Наличной, 51, у вышеупомянутого универсама «Гаванский», на углу улиц Кораблестроителей и Капитанской, у трамвайного кольца в конце Морской набережной. В летние месяцы и перед Новым годом число лотков с ананасами, носками, игрушками или «болгарками» резко возрастает. Ни я, ни мои знакомые ни разу не видели полицейских, требующих прекратить беззаконие. Заправляет этим всем немолодой мужчина, которого местные домохозяйки называют Басмач.

Басмач не пытается слиться с толпой: у него окладистая борода, пуштунка, сам он не русский. Ездит на «Жигулях», часто участвует в работе своих точек: купила женщина пару ананасов, он ей пакет бесплатный подаёт. Вежливый, солидный. Хотя ананасы частенько гнилые. Я не пытался проводить опросы населения, но по ощущениям уровень доверия домохозяек к Басмачу всё равно выше, чем к реформированной полиции. А об отношениях Басмача с руководством 60-го отдела даже не хочется рассуждать.

Не сомневаюсь, что с отчётностью в отделе обстоит неплохо. В прошлом году я уже писал в «НВ», как на этой же «земле» повышают показатели по неблагополучным детям, прикручивая всех, кто попался с пивом. Хотя о ликвидации в МВД «палочной системы» министр официально объявил лет пять назад, этажом ниже день сурка так и не закончился. Ведь надувать показатели в этой структуре учат с первого вдоха. А если не станет «палок» и об эффективности их работы начнут судить, например анализируя жалобы населения, может начаться общеведомственная диарея.

…После задержания мой товарищ как будто просветлел. Он с возмущением рассказывает, как при нём на Сенной площади забрали мужика за курение, хотя за углом скупают краденое золото. А на Смоленском кладбище впервые в истории замечены наряды в форме. Ведь это теперь едва ли не единственное место в районе, где можно спокойно кирнуть на воздухе. И здесь можно отобрать кого-то, кто не наблюёт в отделе.

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь