Мнения и комментарии

Мелочная месть новых русских

11 мартa

Петербург взорвало короткое сообщение в интернете. Суть его такова: у жительницы Луги в автокатастрофе погиб сын, сотрудник небольшой фирмы, торговавшей запчастями для иномарок, и мать через суд добилась у работодателя выплаты причитавшейся юноше, нет, не материальной помощи, а честно заработанной зарплаты за несколько последних месяцев – 50 тысяч рублей. Когда судебные приставы прибыли к офису бизнесмена взыскивать долг, тот с ухмылочкой вынес им три мешка, набитых под завязку… монетами достоинством от одной копейки до двух рублей! Говорят, что взбешенный требованиями матери погибшего владелец фирмы специально заказал в одном из городских банков требуемую сумму монетами и, получив их рассортированными по номиналу, смешал в одну кучу. Мол, на – пользуйся моими деньгами!

Одной человеческой черствостью и подлостью это не объяснишь. Это фирменный цинизм эпохи дикого капитализма – полное презрение и к простым людям, и к властям, которые позволяют новым русским вести себя в нашей стране подобно колонизаторам или оккупантам. Наши правоохранительная и судебная машины просто бессильны перед таким хамством. Более того, они сами ему потакают, делая вид, что это их не касается, дескать, не наше это дело – разбирайтесь сами.

Года три тому назад у моего знакомого попала в ДТП дочь-студентка. Прямо на пешеходном переходе ее сбил пьяный в стельку новый русский. Девушка только чудом осталась жива, получив множество тяжелейших травм. Однако милиция упорно отказывалась возбуждать уголовное дело. Когда отец пришел к проводившему проверку инцидента инспектору ГИБДД и спросил: «Когда же вы вызовете на допрос виновника ДТП?» – тот, вальяжно развалившись в кресле, удивленно посмотрел на посетителя и ответил вопросом на вопрос: «Да как же я могу его допрашивать? Понимаете, у человека стресс! Он уже девятый день пьет горькую!»

Впрочем, вина потерпевшего была очевидной, и уголовное дело спустя несколько месяцев все-таки возбудили. Но для потерпевшей стороны это мало что изменило. Следователь, к которому оно попало, был вне себя от… бешенства. «Идиот! – чертыхался он на допросах, имея в виду виновника ДТП. – Не мог заехать в какой-нибудь глухой двор и отсидеться там пару дней. Ни один бы мент его не нашел! И дела бы сейчас никакого не было». Кстати, следователю, как и инспектору, тоже не удалось повидаться с обвиняемым – вместо него на допросы приходил адвокат, внешне удивительно похожий на кота Базилио из знаменитой сказки про Буратино.

Своей кульминации эта история достигла в суде. На первом же заседании судья предложила сторонам пойти на мировую. Адвокат обвиняемого сказал как отрезал: «У моего клиента финансовые трудности. Максимум, что он вам может предложить, – 30 тысяч рублей». «Да мы только на лечение дочери затратили в десять раз больше!» – возмутился отец потерпевшей. На что адвокат, пожав плечами, ответил: «Что ж, вам жить – вам виднее. Только запомните мои слова: шансов выиграть это дело у вас нет никаких».

Действительно, адвокат сделал все, чтобы затянуть процесс, – приносил больничные обвиняемого, справки об очередном отпуске, командировочные листы. Проверить эти документы судья не сочла нужным и по истечении четырех месяцев прекратила дело в связи со сроком давности (есть такая замысловатая формулировка в нашем УК – вроде бы человек и виноват, но от уголовной ответственности освобождается). «Сами виноваты! Вам же предлагали пойти на мировую! – заявил потерпевшим адвокат обвиняемого. – Кстати, и гражданский иск подавать не советую – все равно проиграете». «Из суда мы ушли, словно оплеванные», – говорил знакомый.

Надо полагать, жительнице Луги работодатель ее погибшего сына тоже предлагал какую-то крохотную денежную компенсацию. Но женщина хотела справедливости, причем на вполне законных основаниях. И получила – мешок с мелочью вместе с плевком в душу.

Виктор Бовыкин, редактор отдела расследований «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2